26.04.2022 10:44 Президент России Владимир Путин призвал «дать спокойно работать» отечественным и иностранным компаниям, которые продолжают добросовестно выполнять свои обязательства. Нужно оградить бизнес от чрезмерного контроля, необоснованного, ненужного. Как сообщает официальный сайт Кремля, поддержка предпринимателей должна работать четко и быть комфортной для бизнеса. Для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, предлагается предоставить отсрочку по уплате страховых взносов на один год. Эта мера затронет свыше 2,8 миллиона предприятий, где трудятся почти 52 миллиона человек. Минфину поручено предусмотреть компенсацию выпадающих доходов внебюджетных фондов, чтобы они смогли обеспечить работу систем здравоохранения и социального обеспечения. В настоящее время продолжает расти число субъектов малого и среднего предпринимательства, таких компаний уже более 6 млн. Также среди мер для ускоренного развития отрасли информационных технологий введена нулевая налог ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 26.04.2022

26.04.2022 10:43 Еврокомиссия направила странам Евросоюза письмо с разъяснением, что компании ЕС при соблюдении ряда условий смогут оплачивать российский газ в рублях, не нарушая при этом введенных против Москвы санкций. Еврокомиссия допускает при определенных условиях оплату за газ в рублях. Оплата газа в рублях «может включать в схему транзакций Центробанка России». В таком случае это станет нарушением санкций ЕС. Об этом сообщает Бизнес ФМ. Но при этом в документе Еврокомиссии называется «возможным вносить оплату в долларах или евро на счет в российском банке по существующим контрактам». Одна из возможных схем оплаты газа в рублях предусматривает открытие компаниями — получателями газа счетов в долларах или евро в российском банке, на которые европейская компания — получатель газа зачисляет валюту, конвертирует ее в рубли и осуществляет оплату. Эта схема исключает возможность блокирования западными странами оплату за российский газ.
Категория: Z-новости | Дата: 26.04.2022

26.04.2022 10:42 У бизнеса в свете ухода западных компаний появились новые перспективы. Отечественный рынок адаптируется к новым условиям и постепенно снижает зависимость от импортных поставок, заменяя технологии и продукты на аналоги отечественного производства. Российский рынок спешно покинули ряд иностранных компаний, работающих в сфере защиты промышленных предприятий от кибератак. Из-за этого бизнес попал в ситуацию, когда ранее установленное программное обеспечение осталось без поддержки и обновлений. Практически все компании сейчас задумались о том, как нужно защищаться и как встроить систему безопасности в импортозамещаемую среду. Ряд вендоров с громкими именами хлопнули дверью, сказав своим российским клиентам: мы вас больше не поддерживаем и не обслуживаем. В целом с точки зрения импортозамещения в информационной безопасности все достаточно хорошо, потому что исторически в России отличная школа разработчиков, в том числе специалистов по информационной безопасности. У нас на ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 26.04.2022

26.04.2022 10:41 Ставка по программе льготной ипотеки с господдержкой будет снижена до 9% вслед за снижением ключевой ставки ЦБ, сообщил в понедельник президент РФ Владимир Путин. "Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредитов в экономике. Здесь возможны и другие шаги, исходя из реалий ситуации в этой сфере, но это прерогатива Центрального банка", - заявил Путин на совещании по экономическим вопросам. Он отметил, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, правительство сохранило программы льготного ипотечного кредитования, включая семейную ипотеку, и увеличило объемы федеральных средств на эти цели. "Считаю необходимым принимать дополнительные решения, прежде всего, в части ипотечного кредитования. Как мы видим, динамика слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку (по льготной ипотечной программе с господдержкой - ИФ) с 12% до 9% годовых", - сказал Путин ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 26.04.2022

Президент РФ Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий, следует из указа главы государства, опубликованного в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. "В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 году в РФ Года науки и технологий, постановляю объявить 2022-2031 годы в РФ Десятилетием науки и технологий", - говорится в указе. Согласно ему, основными задачами проведения Десятилетия науки и технологий являются привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан. Путин также образовал координационный комитет по проведению Десятилетия науки и технологий, его сопредседателями стали помощник президента Андрей Фур ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 26.04.2022

26.04.2022 10:38 Евро упал до 77 рублей впервые с июня 2020 года. В ближайшее время российская валюта продолжит дорожать, такое мнение в интервью радио Sputnik выразил вице-президент Инвестиционной компании "Золотой монетный дом" Алексей Вязовский. Рубль на открытии торгов продолжил укрепление к доллару и евро, передает РИА Новости со ссылкой на данные Московской биржи. Курс евро падал до 77 рублей, это минимум с июня 2020 года, курс доллара снижался до 72,97 рубля. В интервью радио Sputnik вице-президент Инвестиционной компании "Золотой монетный дом" Алексей Вязовский предположил, что российская валюта продолжит укрепляться. "Дна у доллара и евро нет. Наблюдается рекордный профицит платежного баланса и торгового баланса, мы видим большой приток капитала в Россию по внешнеторговым сделкам, связанным с энергоносителями. Бюджетное правило не работает, скупать валюту в резервы бессмысленно, они могут быть арестованы, поэтому рубль может укрепляться и дальше. Глобально на майские празд ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 26.04.2022