08.04.2022 10:22

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета о работе правительства в Госдуме заявил, что Россия полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом, мясом и рыбой, а также на 80% закрывает внутренний спрос на картофель, овощи и молочную продукцию. Он отметил, что в последние два года государство продолжало субсидировать закупки сельхозтехники, а также ввело программы льготного лизинга, что позволило аграриям приобрести больше 32 тысяч тракторов и комбайнов. При этом Мишустин признал, что в отрасли есть над чем работать: производителям необходимо больше российских семян. Сейчас их доля составляет менее двух третей, но президентом поставлена задача достичь показателя в 75% в течение восьми лет. Для этого уже создано 32 селекционно-семеноводческих центра. Также премьер сообщил, что в этом году правительство расширит программу льготного кредитования для аграриев. В целом на развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов из бюджета на ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.04.2022

08.04.2022 10:21

Немецкая Ассоциация работников сельского хозяйства (DBV) отмечает, что к лету цены на мясные и молочные продукты в Германии могут стать еще выше. Об это сообщает агентство Bloomberg. - «По данным агентства, за последнее время в Германии в три раза выросла стоимость удобрений, поднялась и цена на газ. При этом рост цен может вновь произойти в июне, когда будут обновляться заключенные на полгода контракты между предприятиями пищевой промышленности и ритейлерами. «На этой неделе производители молочной продукции увеличили цены на ряд товаров на 10% из-за непредвиденной стоимости энергоресурсов. В июне мы столкнемся с еще более высокими ценами», – заявил агентству заместитель генсека ассоциации работников сельского хозяйства Удо Хеммерлинг».

Источник: РИА Новости

Категория: Z-новости | Дата: 08.04.2022

08.04.2022 10:20

В сельскохозяйственной отрасли преобладают позитивные настроения относительно развития агропромышленного комплекса. Об этом говорится в докладе, подготовленном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). «Россия является крупнейшим экспортером пшеницы на мировой рынок. Взлетевшие на нее цены и хороший урожай принесут в страну экспортную выручку, усилия сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечат внутренний рынок необходимым объемами зерна», – отмечает, говоря о перспективах отрасли, президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский.

Источник: Взгляд

Категория: Z-новости | Дата: 08.04.2022

08.04.2022 10:19

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) запустила производство 20 магистральных узкофюзеляжных самолетов Ту-214, которые должны заменить иностранные Boeing и Airbus. Об этом ТАСС сообщил глава корпорации Юрий Слюсарь в кулуарах форума-выставки "Госзаказ". "В ближайшее время должны нарастить (серийность - прим. ТАСС). Уже мы запустили в производство 20 машин Ту-214",- сказал он. Как уточнил ТАСС официальный представитель ОАК, это производственная программа по выпуску Ту-214 на ближайшее несколько лет. ОАК планирует увеличить темпы производства дальнемагистральных самолетов Ил-96 из-за интереса со стороны компаний и увеличить объемы выпуска транспортного самолета Ил-76, сообщил Слюсарь. "[У нас сейчас] максимально сжатые сроки [наращивания производства]. Нам нужно сейчас нарастить серийность по самолетам Ту-214, Ил-96 и Ил-76", - добавил Слюсарь.

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 08.04.2022

08.04.2022 10:17

У российского правительства нет «шапкозакидательных настроений». Оно осознает серьезность ситуации из-за санкций и знает, что нужно делать. Об этом в четверг, 7 апреля, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе выступления с отчетом правительства в Госдуме. «Будет непросто. Конечно, говорить о том, что санкции не создают сложностей, нельзя. Мы осознаем серьезность ситуации и нашу ответственность. Уверяю вас, никаких шапкозакидательских настроений в правительстве нет. И мы знаем, что делать и как выполнять порученное нам главой государства», — заверил он. Мишустин подчеркнул, что стране придется перестраивать логистические цепочки, налаживать связи с потенциальными поставщиками и искать новые рынки сбыта. «Но мы, сплотившись вокруг президента (РФ Владимира Путина. — Ред.), преодолеем любые вызовы. И Россия продолжит развиваться. Главным ответом на антироссийские санкции станут результаты наших с вами общих усил ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.04.2022

08.04.2022 10:15

Журнал The Economist провел исследование и выяснил, какие страны поддержали Россию или сохранили нейтральную позицию при обострении ситуации вокруг Украины. Британское издание разделило страны мира на три категории: пророссийские, нейтральные и прозападные. Выяснилось, что в группу прозападных стран попали более ста государств, в том числе большая часть Северной Америки и Европы. В данных государствах проживает всего 36 процентов населения мира. В то же время в категорию пророссийских попали 28 государств, среди которых Китай, Сирия, Пакистан, Эритрея и Эфиопия. На эти страны приходится более трети мирового населения. Еще 32 страны, в которых проживает также около трети мирового населения, были отнесены к нейтральным. В их число вошли Индия, Бразилия и Бангладеш. Авторы издания отмечают, что в поддерживающих Россию или занимающих нейтральную позицию странах проживают две трети населения мира. Хотя при этом отмечается, что на результаты сильно влияют Китай и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.04.2022