06.04.2022 10:28

Импортозамещение в цифровой отрасли имеет особенно важное значение для обеспечения экономического суверенитета страны. В России уже созданы эффективные ИТ-решения, способные заменить зарубежные разработки. «Компания «РТ-Транском» (совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и «Сирена-Трэвел») готова экстренно перевести российские авиакомпании на отечественную систему бронирования билетов, говорится в сообщении госкорпорации. «Отечественная система бронирования создана в двух вариантах – основном (для постепенного планового перехода авиакомпаний) и резервном (для экстренного подключения и обеспечения стабильной работы отрасли в случае эксцессов). Резервная система готова к режиму экстренного перехода в сжатые сроки (до 24 часов). При этом все сервисы по продаже, электронной коммерции, обслуживанию и регистрации пассажиров в аэропортах будут доступны бесшовно», – рассказали в «Ростехе&ra ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.04.2022

06.04.2022 10:27

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении доли государственного финансирования в грантах на создание отечественных комплектующих для различных отраслей промышленности в нынешнем году. «Если раньше для получения гранта от АНО «Агентство по технологическому развитию» разработчик должен был привлечь не менее 20% собственных средств под реализацию конкретного проекта, то теперь это условие снимается. Государство в лице агентства готово выделить до 100% финансирования на создание российских аналогов комплектующих. При этом в документе оговаривается, что такой порядок будет действовать только в 2022 году», – отметили в пресс-службе правительства. В кабмине пояснили, что эта мера – часть комплексного плана по обеспечению устойчивости экономики в условиях санкций. Нововведение позволит увеличить эффективность программы импортозамещения комплектующих.

Источник: РИА Новости

Категория: Z-новости | Дата: 06.04.2022

06.04.2022 10:26

Пока на мировом рынке нарастает продовольственный кризис, урожай зерна в России в 2022 году обещает побить рекордные показатели, достигнутые ранее. «По оценке министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, посевная площадь составит 81,3 миллиона гектаров, плюс один миллион к 2021 году. Прогноз по урожаю зерна - 123 миллиона тонн против 121,3 миллиона в 2021-м».

Источник: Российская газета

Категория: Z-новости | Дата: 06.04.2022

06.04.2022 10:23

США целенаправленно провоцируют Евросоюз на введение все новых санкций против России, цель – максимальное ослабление экономики Европы, считает экономист Михаил Хазин. "Я обращу внимание на очень любопытное обстоятельство, об этом мы говорили, я его еще раз повторю, оно мне кажется принципиально важным. Соединенные Штаты целенаправленно провоцируют Евросоюз на то, чтобы он запустил как можно больше санкций, поскольку это приносит большие проблемы для экономики Евросоюза, и в результате начинается отток капитала из ЕС в США", – сказал экономист в эфире своей авторской программы на радио Sputnik. Этот отток капитала из стран Евросоюза в США уже начался, отметил он. "По оптимистическим оценкам он мог быть до триллиона-полутора (долларов, – ред). Видимо, эта оптимистическая оценка не оправдается, скорее всего, к концу весны будет где-то 400 миллиардов долларов, но все равно это немало. Особенно для (президента США Джо) Байдена с е ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.04.2022

06.04.2022 10:22

В России упростили процедуру государственной регистрации медицинских изделий, чтобы избежать дефицита, сообщила пресс-служба правительства. "Госрегистрация требуется для вывода медицинских изделий — ввезенных из-за границы или произведенных в России — на рынок. <...> Так, для отдельных медизделий срок регистрации будет сокращен с 50 до 22 рабочих дней, для других — до пяти рабочих дней", — говорится в публикации. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Указано, что такое решение правительство приняло для повышения стабильности рынка социально значимых товаров, который оказался под влиянием последствий внешних санкций. Список медизделий, которые можно будет регистрировать в упрощенном порядке, определит межведомственная комиссия. В нее войдут представители Минздрава, Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, ФАС, ФТС и ФНС. Владимир Путин 26 марта подписал федеральный закон об обращении лекарств и медизделий в у ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.04.2022

06.04.2022 10:20

Правительство России приняло постановление о выделении 14 млрд рублей на поддержку компаний IT-отрасли в условиях санкций. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Средства в виде грантов будут распределять фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника), фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд "Сколково") и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Как следует из постановления, РФРИТ получит 10,8 млрд рублей на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика". Всего в 2022 году должно быть поддержано не менее 20 проектов.

Источник: Интерфакс

Категория: Z-новости | Дата: 06.04.2022