19.04.2022 11:15

В 2022 году планируется начать работу по созданию не менее 300 образцов препаратов, разработчики которых смогут получить грантовую поддержку. На первом этапе на эти цели будет выделено 300 млн рублей. Ранее Правительство РФ разрешило Минздраву проводить ускоренную регистрацию лекарственных препаратов, терапевтические аналоги которых в нынешних условиях могут оказаться на российском рынке в дефиците. Главное новшество – ускоренная регистрация позволит производителям препаратов не проводить в РФ клинические испытания, обычно необходимые для их вывода на рынок. Упрощение процедуры регистрации заключается прежде всего в возможности предоставить в Минздрав данные об уже прошедших в других странах клинических исследованиях – избежав таким образом проведения отдельных исследований в РФ.

Источник: КоммерсантЪ

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2022

19.04.2022 11:14

Все государственные услуги к концу 2023 года будут предоставляться в электронном формате. «Теперь все процессы оказания государственных и муниципальных услуг будут последовательно переводиться в цифровой формат и предоставляться проактивно. Соответствующая концепция утверждена. Это позволит к концу следующего года свести на нет бумажную волокиту, временные и финансовые затраты для людей, а также значительно сократить сроки предоставления услуг», – заявил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Источник: Интерфакс

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2022

19.04.2022 11:12

Одним из важнейших решений прошедшего 15 апреля заседания Совета безопасности РФ стало создание межведомственной комиссий Совета безопасности РФ по обеспечению технологического суверенитета страны в сфере развития критической информационной инфраструктуры. К таким объектам относятся критически важные сети и информационные системы субъектов КИИ, к которым относятся государственные организации, юрлица и индивидуальные предприниматели, владеющие информационными системами из ряда стратегически важных отраслей. Среди таких отраслей – транспорт, телекоммуникации, банковская сфера, атомная энергетика, ТЭК, здравоохранение, наука, металлургия, оборонная, ракетно-космическая и химическая промышленности. Комиссия также будет отвечать за госполитику в области развития и поддержки производства отечественной продукции, разработки, внедрения и использования ИТ, в том числе для нужд обороны страны и безопасности государства.

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2022

19.04.2022 11:10

Благодаря невмешательству государства в работу рынка возросший розничный спрос пришел в норму, отметил президент России. По его словам, экономика в целом стабилизировалась, но инфляция все еще высокая — 17,4% в годовом выражении. Российская экономика выдержала беспрецедентное санкционное давление и стабилизируется, заявил российский президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, стенограмма опубликована на сайте Кремля. «Что касается потребительского рынка, то после недолгого ажиотажа по ряду товаров, а такое бывает в таких ситуациях постоянно, всегда, розничный спрос пришел в норму. Товарные запасы в торговых сетях восстанавливаются», — заявил глава государства. Он назвал правильным решение не прибегать «к ручному, искусственному регулированию рынка», а предоставить свободу частному бизнесу. «Такие решения позволили обеспечить ритмичные поставки товаров в розничную сеть, наличие необходимой продукц ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2022

19.04.2022 11:08

Новые продукты, созданные специалистами ИТ-компаний в Иннополисе, уже востребованы во многих отраслях экономики. Среди них - безопасные операционные системы для компьютеров, мобильная платформа для корпоративных клиентов - аналог Apple IOS и Google Android, и программные комплексы для управления различными роботами. Сейчас в Татарстане испытывают самый большой в России 3D-принтер, на котором будут печатать плавучие средства. Программно-аппаратный комплекс для управления промышленным роботом разработали ученые Университета Иннополис. Распечатать на 3D-принтере первую лодку длиной пять метров из недорогого, но прочного отечественного АБС-пластика планируют к началу лета. На это уйдет не более пяти дней. Затем катер оснастят двигателем и протестируют на Волге. "Такую лодку не нужно будет варить, с учетом стоимости материалов и затрат на производство она обойдется втрое дешевле, чем классический катер", - говорит руководитель лаборатории робототехники ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2022

19.04.2022 11:06

Правительство приняло решение о расширении границ двух территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) – «Хабаровск» и «Комсомольск». Это позволит реализовать новые проекты и привлечь в экономику регионов дополнительные инвестиции. Согласно постановлению, подписанному Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, в периметр ТОР «Комсомольск» будет включён земельный участок, расположенный в городе Комсомольске-на-Амуре. Расширение границ территории даст возможность создать условия для осуществления нового инвестпроекта, связанного с организацией комплексного центра развития производства региональной и беспилотной авиации, а также с реализацией программы многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал». Воздушное судно можно будет использовать для грузовых перевозок, спасательных, лесопатрульных и мониторинговых работ, а также медицинской транспортировки. В перспективе ЛМС-901 «Байкал&r ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2022