25.04.2022 12:43

The Telegraph написала, что «если Германия не прекратит закупать российский газ, ей тоже придется столкнуться с санкциями. Колумнист издательства The Telegraph Мэттью Линн написал о том, что Германия за импорт российского газа заслуживает санкций. Берлин должен отказаться от поставок российских энергоресурсов, по мнению журналиста, пойти на жертвы. Германия пока не готова отказываться от поставок — такое решение выльется в серьезные траты для ее экономики. Журналист считает такую позицию «неприемлемой». Автор статьи предположил, какие ограничительные меры можно было бы применить уже к Германии. Он посчитал, что в ее случае следует отказаться от товаров, выходящих из-под станков немецкой промышленной машины, а также можно отказаться от их (немецких) автомобилей, химикатов, станков и электрооборудования.

Источник: ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2022

25.04.2022 12:42

Эффективное развитие собственного агропромышленного комплекса является одним из ключевых драйверов развития любого современного государства. Правительство расширяет поддержку аграриев, что особенно важно для успешного проведения посевной кампании. Сейчас весенние полевые работы идут почти в половине российских регионов. И сельхозпроизводители несут немалые расходы, особенно те из них, кто занимается зерновыми. Чтобы помочь им, предусмотрели в федеральном бюджете 10 млрд рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Принятое решение совершенствует правила получения такой государственной поддержки. Теперь она станет доступна аграриям ещё до начала посевной кампании – как авансовый платёж, что даст им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого. Новое регулирование ускорит доведение средств до сельхозпроизводителей во всех регионах. И особенно там, где сезон полевых работ только начинается. Дополнительную ф ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2022

25.04.2022 12:41

Правительство России утвердило правила докапитализации региональных фондов развития промышленности за счет федеральных средств. Это позволит обеспечить доступ предприятий к недорогим кредитам на пополнение оборотных средств, поможет им сохранить персонал и объемы производства продукции. Согласно утвержденным правилам, с помощью грантов региональных фондов развития предприятия смогут компенсировать до 90% затрат на уплату процентов по кредитам. Общий размер обязательств одной компании по кредитному договору не должен превышать 250 млн рублей, а совокупный объем финансовой поддержки - 50 млн рублей. Кроме того, для системообразующих организаций промышленности и торговли улучшены условия специальной кредитной программы. Согласно новым условиям: предприятия смогут получить до 30 млрд рублей вместо доступных ранее 10 млрд рублей. Доступ к кредитам также получили малые и средние предприятия, являющиеся дочерними структурами системообразующих организаций. Они могут ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2022

25.04.2022 12:40

Россия готова наращивать сотрудничество и содействовать реализации совместных с Китаем проектов в аэрокосмической сфере. Об этом заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов, передает ТАСС. По его словам, российская сторона будет активно прилагать усилия и вносить еще больший вклад для продвижения общих проектов исследования космоса. Денисов подчеркнул, что высоко оценивает результаты дружественного взаимодействия с Китаем — оно «полностью соответствует духу развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства в новую эру». 3 февраля президент России Владимир Путин в статье для китайского информационного агентства «Синьхуа» написал, что Россия видит возможности для развития партнерства с Китаем в освоении космоса. В частности, развитие сотрудничества возможно в применении национальных навигационных систем, а также в реализации проекта Международной научной лунной станции.

Источник: ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2022

25.04.2022 12:38

Выяснилось, что российским пенсионерам, а также гражданам, которые имеют инвалидность, сообщили о возможности получить новую выплату уже до конца апреля 2022 года. Сообщается, что для перечисления денег важно иметь небольшой уровень дохода, а также своевременно заполнить заявление, пишет PRIMPRESS. «Например, в Москве городской стандарт установлен на уровне 21 193 рубля. Эта цифра растет каждый год, но сейчас она именно такая. Если пенсионер получает меньше и при этом не работает, он может подать заявление, и ему назначат доплату, по итогам которой сумма пенсионного обеспечения достигнет как раз указанного размера», — комментирует источник. Отмечается, что для россиян, которые имеют группу инвалидности, факт трудоустройства не будет иметь никакого значения. Ранее издание NVL сообщило, что четыре категории россиян смогут получить по 10 тысяч рублей.

Источник: NVL

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2022

25.04.2022 12:35

В условиях небывалых экономических санкций Запада российские компании, в которых широко используются цифровые технологии, переходят на отечественное программное обеспечение. Пока серверные решения, платформы баз данных и другие импортные продукты в большинстве случаев работают, но ясно, что рис­ки отказа в гарантийном сопровождении и поддержке уже приобретенных иностранных лицензий достаточно высоки. О том, как организован переход на отечественное ПО в индустрии, "РГ" рассказал заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак. Василий Викторович, насколько критичны вопросы замены зарубежного инженерного программного обеспечения для основных отраслей индустрии? Василий Шпак: Учитывая ограничительные меры, введенные в отношении Российской Федерации в 2022 году, и остановку проектов некоторых иностранных производителей промышленного программного обеспечения (SAP, Oracle, Siemens и др.) на российском рынке, ускоренный переход нашей промы ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 25.04.2022