13.04.2022 10:11

Российским ученым предложили согласовывать темы научных исследований, которые проводятся в регионах. Как отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, эта мера побудит регионы активнее участвовать в реализации научно-технической политики. «Новые тематики фундаментальных исследований будут формироваться научно-образовательными организациями с учетом приоритетов развития региональных экономик в условиях санкций и рассматриваться губернаторами до направления на экспертизу в РАН», – сообщил он. Проект запустят в пилотном режиме, пока ученым предлагают утверждать таким образом только исследования, запланированные на 2023 год. Данные о работах будут вносить в Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения».

Источник: РБК

Категория: Z-новости | Дата: 13.04.2022

13.04.2022 10:09

В Томском государственном университете увеличивают объемы разработок импортозамещающих технологий. Заказы туда сейчас поступают со всей страны, а к сотрудничеству с университетом стремятся ведущие предприятия химической промышленности. «Заказ сейчас сильно возрос, но мы готовы, у нас в Томске есть вузы, есть кадры, которые можно быстро вкачивать в инжиниринговый, производственный бизнес, быстро решая проблемы по импортозамещению», – отмечает директор ИХТЦ ТГУ, доктор химических наук Алексей Князев».

Источник: Смотрим.ру

Категория: Z-новости | Дата: 13.04.2022

13.04.2022 10:08

В России каждый день создаются отечественные наукоемкие производства. Московская компания 3D.RU запустит производство собственных 3D-принтеров, которые будут состоять из максимального количества комплектующих, произведённых в России. 3D-технологии способны решить проблему импортозамещения. Это направление позволит снизить стоимость конечного продукта и тем самым сократить зависимость от импортных поставок запчастей для ряда бытовых приборов, автомобилей, фурнитуры. «Сегодня многие столичные компании столкнулись с проблемой поставки комплектующих из-за рубежа. Однако 3D-технологии способны решить проблему импортозамещения. Например, московская компания 3D.RU начала разработку производства собственных 3D-принтеров и в ближайшие два-три года организует его таким образом, чтобы все комплектующие были сделаны на территории России. Это позволит абсолютно не зависеть от импорта», – рассказал руководитель московского Департамента инвестиционной и п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.04.2022

13.04.2022 10:07

Около 80 процентов россиян верят, что отечественные компании смогут заменить продукцию западных брендов, которые решили уйти с российского рынка на фоне санкций против Москвы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос также показал, что половина россиян (50 процентов) равнодушно относится к уходу западных компаний из страны. При этом 39 процентов граждан считают, что прекращение работы западных брендов на территории России никак не отразится на их жизни. Еще 23 процента респондентов ожидают умеренного влияния, 21 процент считает, что влияние окажется слабым. Сильного влияния ухода западных компаний на свою жизнь ждут 12 процентов россиян. Среди возможных изменений, которые могут произойти из-за прекращения работы ряда иностранных компаний, граждане называли рост цен (14 процентов), снижение уровня жизни (6 процентов), безработица (5 процентов), недоступность и дефицит товаров (4 ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.04.2022

13.04.2022 10:06

Президент России Владимир Путин поручил ускорить внесение в законодательство изменений по вовлечению в оборот долей в праве общей собственности на земли сельхозназначения, сообщается на сайте Кремля. "Правительству РФ совместно с Государственной думой Федерального собрания РФ ускорить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих вовлечение в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения", - говорится в перечне поручений. Срок исполнения поручения – 1 июня, ответственные - премьер-министр России Михаил Мишустин и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Источник: РИА Новости

Категория: Z-новости | Дата: 13.04.2022

13.04.2022 10:04

Действие российских водительских удостоверений, срок действия которых скоро истекает, продлят на три года. Об этом на заседании президиума профильной комиссии кабмина заявил премьер-министр Михаил Мишустин. «Еще одно постановление, направленное на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан. Оно пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений, тех, которые предстояло обменять в течение ближайших двух лет (с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года)», — сказал он. Кроме этого, на год будет продлен срок действия диагностических карт для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, отметил глава правительства. С инициативой о продлении срока действия водительских удостоверений выступили в ГИБДД, сообщили Autonews.ru в Минэкономразвития. «Водители, которые работают в компаниях, не будут тратить рабочее время на получен ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.04.2022