07.04.2022 09:47

Для сокращения аварийного жилого фонда российские регионы уже сейчас смогут использовать бюджетные средства, предусмотренные на 2023–2024 годы. «Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому российские регионы смогут сохранить нынешние темпы расселения аварийного жилья. Это станет возможным благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также регионы получили право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья, исходя из текущей средней рыночной стоимости 1 кв. м. До сих пор они пользовались показателями 2019 года. В настоящее время в России действует программа расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Также формируется программа, которая поможет получить новое жилье гражданам, проживающим в домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В федеральном бюджете на реализацию этих целей заложено 45 млрд рублей».

Источник: РБК

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2022

07.04.2022 09:46

До 2023 года продлены сроки действия разрешений на строительство. Отменена необходимость оформления решения органа власти о подготовке проекта планировки территории и сокращен срок согласования такого проекта с 15 до 10 рабочих дней. «Антикризисные меры по поддержке стройотрасли помогут упростить ряд процедур для оперативной работы и не допустить приостановку строительства. Председатель правительства подписал новые постановления, которые позволят поддержать строительную отрасль», – отметил вице-президент Марат Хуснуллин».

Источник: Российская газета

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2022

07.04.2022 09:45

Россия одной из немногих сможет избежать продовольственного кризиса, который наблюдается во всём мире. Президент РФ прямо указал на то, что «ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всём мире ещё два года назад». Все попытки Запада обвинить в складывающейся ситуации России – стремление перевалить с больной головы на здоровую, тем более что не Россия, а Запад вводит санкции, которые только усугубляют положение дел в мировой экономике, энергетической и продовольственной обеспеченности.

Источник: Москва 24

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2022

07.04.2022 09:43

Никаких оснований для реального дефолта РФ в рамках выполнения обязательств по обслуживанию внешнего долга нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания своих долгов. Вы знаете, что значительные суммы наших резервов заблокированы в зарубежных государствах, поэтому, если эта блокировка будет продолжаться и будут также блокироваться переводы для обслуживания долгов, они могут выплачиваться в рублях (обязательства по долгам). Если это невозможно, то, ну, теоретически, конечно, может быть организована какая-то дефолтная ситуация, но это чисто искусственная дефолтная ситуация. Никаких оснований для реального дефолта нет", - сказал Песков. Так он по просьбе журналистов в среду прокомментировал сложившуюся ситуацию с оплатой внешнего долга РФ. Ранее представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что американские санкции, которые вводит администрация США против России из-за спецопера ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2022

07.04.2022 09:42

Средства в полном объеме предусмотрены на все социальные выплаты, в том числе материнский капитал, они будут сохранены в условиях санкций, заявила замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина. "Вопрос о материнском капитале я понимаю, отчего вызван. Сегодня в условиях санкций, в условиях ограничений люди беспокоятся: а будут ли все те масштабные обязательства, которые государство на себя взяло ранее, все наше многообразие мер поддержки разных выплат, в том числе и такая масштабная мера, как материнский капитал, сохранены? Во-первых, безусловно, да", - сказала она в ходе эфира на площадке ОНФ. Баталина уточнила, что на все соцвыплаты, в том числе маткапитал, в полном объеме предусмотрены средства как в федеральном, так и в региональных бюджетах. Только в федеральном бюджете на эти цели в 2022 году заложено 1,2 триллиона рублей, уточнила Баталина.

Источник: РИА Новости

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2022

07.04.2022 09:40

Молодые и начинающие предприниматели России с сегодняшнего дня получили возможность брать в банках льготные кредиты, по которым риски до 90% могут быть покрыты поручительствами Корпорации МСП и региональных гарантийных организаций (РГО). "Бизнесмены до 35 лет уже могут получить "зонтичное" поручительство Корпорации МСП и поручительство РГО с совокупным покрытием до 90% рисков по всем льготным программам. Одновременно решено повысить до 70% покрытие поручительств по кредитным обязательствам остальных представителей малого и среднего бизнеса", - сказали в пресс-службе корпорации. До этого в "зонтичном" поручительстве не было предусмотрено совмещение, и механизм максимум покрывал до 50% кредита. Совмещение с поручительствами РГО позволит обеспечить большее покрытие рисков, указали в корпорации. "Важно то, что совместные поручительства распространяются на программы льготного кредитования, условия которых позволяют сейчас занима ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.04.2022