28.04.2022 11:19

Спрос на произведенное в России программное обеспечение вырос в несколько раз, отмечают представители отрасли. Компаниям и организациям нужно заменить зарубежные программные продукты. По данным Российской газеты, в помощь российским пользователям Минцифры России составило перечень отечественных аналогов интернет-ресурсов и сервисов иностранных ИТ-компаний. Рекомендованные сервисы разделены на 15 категорий: соцсети и мессенджеры, образовательные ресурсы, редакторы документов, программы для видеоконференций, сервисы бронирования жилья, авиабилетов, площадки электронной коммерции и т. д. Для облегчения поиска Ассоциация разработчиков программного обеспечения (АРПП) разместила на своем сайте раздел "Российское ПО для импортозамещения". За основу был взят Каталог совместимости российского ПО, который АРПП ведет с февраля 2020 года. Там можно найти базовые сведения о ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.04.2022

28.04.2022 11:18

Разработка отечественных IT-решений имеет важное значение в рамках программы импортозамещения в условиях санкций. В России уже реализованы масштабные меры государственной поддержки цифровой отрасли, которые продолжают регулярно пополняться. Комплекс мер поддержки цифровой отрасли постоянно пополняется и будет расширяться. Как заявил глава Минцифры Максут Шадаев, Минцифры и Минфин РФ согласовали поправки в Налоговый кодекс, расширяющие налоговые льготы для IT-компаний, законопроект может быть принят Госдумой уже в мае-июне этого года, сообщает Лента.ру. Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий налоговые льготы в целях поддержки компаний индустрии информационных технологий. В частности, для организаций IT-отрасли на 2022-2024 годы устанавливается нулевая ставка налога на прибыль. Минцифры договорилось с ИТ-компаниями о создании российского аналога магазина приложений Google Play, осно ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.04.2022

28.04.2022 11:15

Президент России Владимир Путин не исключил предоставления льготных кредитов малому бизнесу, который будет замещать ушедшие с российского рынка зарубежные фирмы. "Правительству РФ совместно с общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" рассмотреть вопрос об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность по модели франчайзинга, в том числе путем субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным им в целях приобретения франшизы и развития такого бизнеса или в целях замещения иностранных компаний, приостановивших или прекративших деятельность на территории Российской Федерации", - говорится в перечне поручений главы государства. Документ опубликован в среду на сайте Кремля. Ответственными за выполнение Путин назначил премьер-министра Михаила Мишустина и руководителя "Деловой России" Алексея Репика, от которых ждет доклад до 20 мая. Данная тема обсуждалась на ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.04.2022

28.04.2022 11:13

Объем промышленного производства в России в марте 2022 года вырос на 3% по сравнению с мартом прошедшего года, за январь - март - на 5,9% в годовом выражении, следует из данных Росстата. В марте по сравнению с февралем промпроизводство выросло на 9,9%. Добыча полезных ископаемых в РФ в марте выросла на 7,8% в годовом выражении (за январь - март - на 8,5%), производство в обрабатывающих отраслях снизилось на 0,3% (за I квартал - выросло на 5,1%). Кроме того, в отраслях по обеспечению электроэнергией, газом и паром показатели в марте выросли на 1,5% (за январь - март - снизились на 0,2%), в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов рост производства составил 7,2% (за I квартал - на 4,9%). По данным статистики, в марте в годовом выражении добыча угля в РФ снизилась на 4,7%, добыча металлических руд - на 1%, добыча нефти и природного газа выросла на 7%, а добыча прочих полезных ископаемых - на 11,4%. Производство бумаги и бумажных изделий в ма ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.04.2022

28.04.2022 11:10

Ажиотажный спрос на сахар, гречку, бытовую технику сдулся. Вслед за этим пошли вниз и цены. Сахар По данным Росстата, с 9 по 15 апреля цены на сахар снизились на 0,3%. Это произошло впервые за год. С марта 2021 г. цены на сахар росли. Заметный всплеск произошел в марте 2022 г, когда многие стали закупать продукт впрок, и в некоторых магазинах даже испытывали нехватку сахара. Но недостатка товара в стране нет. Овощи Неожиданно для весны снижаются цены на овощи. В частности, подешевели помидоры и огурцы. С 9 по 15 апреля цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,9%, хотя обычно весной на рынке отечественная продукция заканчивается и на полках остается дорогой импорт. Эксперты говорят также о падении стоимости кабачков, баклажанов. Бананы Импортные бананы, которые мы покупаем за валюту, стали дешевле за неделю с 8 по 15 апреля на 2,3%. Цены на этот экзотический продукт стремительно выросли в марте, когда за один доллар давали до 120 рублей. Сейчас курс амер ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.04.2022