11.04.2022 12:38 В актовом зале Роскартографии состоялось собрание коллектива предприятия посвященное проведению специальной военной операции (СВО) на территории Украины, которая проводится в соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля 2022 г. договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой. С докладом выступил заместитель генерального директора Роскартографии по безопасности. Открыл собрание генеральный директор Роскартографии. Во вступительной речи он отметил, что в связи «с намеренным искажением противником целей и задач СВО и «вбрасыванием» через различные каналы недостоверной информации, было принято решение о проведении встречи с коллективом Общества, где заместитель генерального директора по безопасности разъяснит предпосылки по решению Президента РФ Владимира Путина о защите Донбасса, а также демилитаризации и денацификации ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 11.04.2022 | Комментарии (0)

11.04.2022 12:33

Власти определились с критериями параллельного импорта. Минпромторг предлагает ввозить в страну без разрешения правообладателей только продукцию брендов, которые прекратили или приостановили работу в РФ, а не любые товары. Сейчас ведомство формирует список таких марок. В него могут попасть производители одежды, обуви и других вещей. Об этом «Известиям» рассказали в Минпромторге. Предложенный министерством точечный подход выглядит взвешенно, оценили эксперты. По их словам, с разрешением параллельного импорта часть товаров может подорожать на 10–15%. Впрочем, вероятно, другие, напротив, упадут в цене, полагают специалисты. Список нужных брендов Минпромторг намерен легализовать параллельный импорт только для тех марок, которые заявили о прекращении или приостановке своей деятельности в России, рассказали «Известиям» в ведомстве. Там уточнили, что министерство готовит итоговый список брендов легкой промышленности и других отраслей п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 11.04.2022

11.04.2022 12:31

Минэкономразвития России разработало законопроект, позволяющий компаниям досрочно выкупать транспорт и оборудование, находящиеся в лизинге. Соответствующий документ внесен в правительство. Авторы законопроекта рассчитывают, что досрочный выкуп позволит сдерживать рост цен на поездки в такси и краткосрочной аренды автомобилей, а также потенциально сохранит до 30 тыс. рабочих мест. Согласно законопроекту, в случае, если до конца текущего года лизинговые платежи будут увеличены, компании получат право "обратиться за осуществлением досрочного полного или частичного выкупа предмета лизинга", что не повлечет начисления пени или штрафных санкций за досрочное расторжение договора, заключенного до 28 февраля 2022 года. При этом комиссия лизингодателя за такой выкуп не будет превышать 1% от выкупной цены предмета лизинга на дату обращения лизингополучателя, сообщили в Минэкономразвития. "Эта мера особенно актуальна для транспортной отрасли. По итогам 20 ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 11.04.2022

11.04.2022 12:29

Минпромторг разработал план на случай ухода с российского рынка иностранных компаний по каждому предприятию, заявил глава министерства Денис Мантуров. По его словам, министерство ведет диалог с каждой из производственных площадок и старается находить совместные решения. "Где-то это, например, сегодня приостановка производства с сохранением по выплате заработной платы с перенастройкой логистики. Где-то, наверное, кто-то уйдет. Но на их место у нас уже есть понимание и план: я же не должен сидеть на месте и ждать - уйдут или не уйдут. У нас есть план запасной по каждому предприятию на тот случай, если вдруг будет принято решение хлопнуть дверью и уйти", - сказал он. Министр считает, что компании не очень хотят уходить из России, но на них давят. "На самом деле мало кто желает уходить с нашего рынка. На них сильно давят, это правда - на многих, особенно западноевропейские компании. Но я скажу так: во-первых, свято место пусто не бывает", - з ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 11.04.2022

11.04.2022 11:35

Большинство стран мира остаются с Россией, что позволяет нашей стране диверсифицировать рынки сбыта энергоресурсов и отечественной продукции. Так, некоторые из китайских импортеров уже перешли на оплату импорта российского угля и нефти в юанях. Первая поставка партии угля в КНР ожидается уже в апреле. А российская нефть, приобретенная за местную валюту, поступит в КНР в мае. «2 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о значительно пошатнувшемся престиже доллара и евро на фоне «бандитско-санкционных игр» стран Запада. Как добавил пресс-секретарь президента РФ, в будущем расчеты с Китаем, например, будут производиться в юанях, с Россией – в рублях, существует «много вариантов, и это всё прообраз будущей экономической системы, которая сейчас формируется и свидетелями чего мы с вами являемся».

Источник: Известия

Категория: Z-новости | Дата: 11.04.2022

11.04.2022 11:34

Совместно с деловыми объединениями и бизнес-сообществами власти готовят меры поддержки предпринимательства. Так, правительство планирует в течение трех лет направить не менее 3,6 млрд рублей на разработку конструкторской документации для производства комплектующих в различных отраслях промышленности. «Чтобы стимулировать запуск собственного производства комплектующих для ключевых отраслей, была введена в действие программа специальных грантов. С их помощью мы будем стимулировать разработку конструкторской документации. Мы донастроили этот механизм, увеличили размер компенсации в текущем году с 80 до 100 процентов затрат. В течение трех лет на эти цели планируем направить не менее 3 млрд 600 млн рублей», – сказал премьер-министр. По словам Мишустина, сейчас также завершается разработка механизма докапитализации региональных фондов развития промышленности за счет федеральных средств.

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 11.04.2022

11.04.2022 11:33

Россия не только успешно выдерживает беспрецедентное экономическое давление со стороны Запада, но и имеет все ресурсы для развития. Для того, чтобы минимизировать последствия санкций, властями РФ определено несколько приоритетных направлений работы. определили пять краткосрочных приоритетов работы, направленной на минимизацию последствий санкций. «Для себя мы определили пять сквозных, основных приоритетов на краткосрочную перспективу, которыми занимались последние недели», – сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Первый приоритет – обеспечить бесперебойную деятельность предприятий, второй – расширить свободу предпринимательства внутри страны, третий – «поддержать тех, кто особенно уязвим». Четвертым приоритетом глава правительства назвал обеспечение насыщенности российского рынка товарами, а пятым – необходимые секторальные меры поддержки.

Источник: Объясняем.рф

Категория: Z-новости | Дата: 11.04.2022