09:59
Укрепление позиций отечественного ИТ-сектора

Комплекс мер поддержки ИТ и высокотехнологичных отраслей продолжает дополняться. Действующие решения уже показали свою эффективность. Доходы российских IT-компаний в 2022 году увеличились на 35,3% или на 615,5 млрд рублей в сравнении с 2021 годом.

В соответствии с потребностями рынка выявляются формы оптимальной поддержки, так в уже 2023 году Правительство расширило перечень видов экономической деятельности для аккредитации и поддержки IT-компаний, в их число вошли компании IT-сектора, чья деятельность связана с разработками в области естественных и технических наук.

Налоговые льготы на покупку российского высокотехнологического оборудования ускорят процесс импортозамещения. Об этом заявил во вторник ТАСС исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил предоставить налоговые льготы компаниям, которые покупают отечественный софт и высокотехнологичное оборудование, в том числе продукцию с использованием искусственного интеллекта.

«Распространение налогового вычета на всех производителей российских решений ускорит переход и повысит спрос на отечественные решения, потому что большее количество заказчиков обратит свой интерес на отечественные решения и тем самым сократит сроки перехода и быстрее займется этим процессом», - сказал он.

До 2025 года объекты критической инфраструктуры должны будут перейти на российское ПО. По словам Лашина, компании смогут достаточно оперативно перейти на отечественные IT-решения.

https://tass.ru/ekonomika/17164569

Категория: Z-новости | Просмотров: 140 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0