05:17
Рост потребительской активности населения как индикатор укрепления экономики.

Благодаря эффективным решениям Президента и Правительства РФ, а также системной, отлаженной работе Центрального финансового регулятора страны, российская экономика продолжает демонстрировать свою устойчивость, даже в условиях продолжительного санкционного давления. 

 В марте — первой половине апреля 2023 года потребительская активность, как один из основных факторов стабильности и развития экономики в стране, продолжила восстанавливаться, особенно заметно — в сфере услуг и общественном питании.

В фокусе ЦБ сегодня — влияние динамики восстановления потребительского спроса и изменения его структуры на деятельность компаний, а также ввод новых безопасных финансовых инструментов по обеспечению доступности финуслуг для граждан и бизнеса.

Лимит на пополнение электронного кошелька цифровыми рублями составит 300 тысяч в месяц, переводы между физлицами будут для них бесплатными, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

«А вот переводы в цифровых рублях будут для людей абсолютно бесплатны. Мы определили сумму в 300 тысяч рублей в месяц для пополнения цифрового кошелька», — отметила глава регулятора. По ее словам, это как минимум в три раза больше, чем сейчас в Системе быстрых платежей.

Набиуллина указала, что ЦБ хочет скорее приступить к «пилотированию» — проведению реальных операций с реальными деньгами. Пока речь идет о небольших суммах и ограниченном числе клиентов, однако после анализа результатов пробного этапа валюту представят большему кругу желающих.

В нижней палате Федерального собрания ранее анонсировали принятие закона о третьей форме национальной валюты — цифровом рубле, это должно произойти в этом месяце. В пилотном проекте примут участие 13 банков. Все операции пойдут через ЦБ.

Регулятор отмечал, что такая форма валюты создается для совершения платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования. Проценты за хранение денег в цифровом кошельке начисляться не будут.

https://ria.ru/20230420/rubl-1866577214.html

Категория: Z-новости | Просмотров: 139 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0