05:23
Рост экономики в условиях внешнего давления

Наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов нужны средне- и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели суверенного развития страны. Россия становится центром, определяющим развитие, который признают и уважают в мире, считаются с его национальными интересами.

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал о том, как идёт работа по модернизации общественного транспорта и каких результатов планируется достичь.

«В рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” с 2020 по 2022 год в городские агломерации суммарно было поставлено 1529 транспортных средств, из них 1236 автобусов, 250 троллейбусов и 43 трамвая. По инфраструктурным бюджетным кредитам, оператором реализации которых выступает ППК “Фонд развития территорий”, закуплено ещё 811 единиц пассажирского транспорта: 403 автобуса, 79 троллейбусов, 50 трамваев, 272 вагона метро и 7 составов электропоездов для Московских центральных диаметров (МЦД)», – сообщил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что эта работа продолжится и в 2023 году. По инициативе социально-экономического развития Правительства «Мобильный город» в 2023 году запланирована поставка в регионы более 2,7 тыс. единиц городского пассажирского транспорта. С помощью инфраструктурных бюджетных кредитов в текущем году планируется закупить порядка 700 транспортных средств, в том числе автобусы, трамваи, троллейбусы, вагоны метро и составы МЦД. Кроме того, в рамках специальных казначейских кредитов по поручению Президента России в 2023 году выделены дополнительные 50 млрд рублей – на эти средства планируется закупить более 6 тыс. автобусов, причём особое внимание будет уделено развитию транспортного сообщения малых городов и сельских территорий.

Запущен дополнительный финансовый механизм – лизинг автобусов с привлечением средств Фонда национального благосостояния на общую сумму 44 млрд рублей в 2023–2024 годах. С помощью данного инструмента будет обновлено ещё более 4 тыс. автобусов. В 10 регионах реализуется правительственная программа модернизации городского электрического транспорта, в рамках которой до 2027 года планируется закупить 646 трамваев и реконструировать 620 км трамвайных путей.

«Работа по развитию общественного транспорта и расширению маршрутов имеет большое значение: снижается трафик на дорогах, люди получают удобные и доступные способы передвижения. В то же время предприятия автомобиле- и машиностроения загружаются дополнительными заказами, благодаря чему создаются новые рабочие места», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

http://government.ru/news/48187/

Категория: Z-новости | Просмотров: 119 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0