04:30
Россия продолжает развитие туротрасли.

Консолидированный бюджет вложений в развитие туризма в России на ближайшие три года составляет около 700 миллиардов рублей.  Правительство работает над созданием всесезонных морских курортов, увеличением доступности для населения путешествий по стране с учетом разного уровня доходов россиян.  Руководство подчеркивает, что реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» должна быть комплексной: как внешней, так и внутренней, основанная на тесном сотрудничестве региональных властей и бизнеса, что позволит создать востребованные и интересные, с точки зрения коммерции и потребителя, предложения.

В рамках госпрограммы «Развитие туризма» выделены три направления грантовой поддержки - на развитие туристской инфраструктуры в целом, на развитие национальных туристских маршрутов и пляжей, а также на поддержку строительства модульных и некапитальных средств размещения. Об этом сообщил и.о. директора департамента развития туризма Минэкономразвития России Алимбек Хидзев по видеоконференцсвязи на круглом столе «Внутренний туризм как двигатель развития региона» в Перми.

«Это так называемые кемпинги и глэмпинги. На сегодняшний момент эти объекты популярны и не требуют больших вложений, как в случае с крупными объектами размещения», - отметил Алимбек Хидзев.

Также Минэкономразвития реализуется программа поддержки льготного кредитования. Она направлена на поддержку строительства гостиниц 3–5*.

«Эти объекты должны быть не менее 120 номеров. Это отдельные объекты или они могут находиться в составе большого комплекса, в который, помимо гостиниц, включается сопутствующая туристическая инфраструктура: спа-комплексы, горнолыжная инфраструктура и т. д. Здесь мы субсидируем банковские организации, которые выдают льготный кредит по ставке 3-5%», - подчеркнул Алимбек Хидзев.

Участники круглого стола обсудили вопросы цифровизации в сфере туризма, а также перспективы развития новых видов туризма и туристических направлений. Куратор нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» - вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_rossii_obsudilo_s_turotraslyu_mery_finansovoy_podderzhki_turizma_v_regionah.html

Категория: Z-новости | Просмотров: 127 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0