04:08
Результаты нацпроекта «Жилье и городская среда».

Президентом России поставлена задача улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. А слаженная работа управленческих команд органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, бизнеса и граждан приводит к положительному результату.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, более половины городов РФ, участвующих в индексе городской среды, создали благоприятные условия для жителей.

Индекс качества городской среды за 2022 год подготовили Минстрой России и ДОМ.РФ на основании 36 параметров. В нем участвуют все 1 117 российских городов. Впервые индекс был представлен в 2019 году. Вместе с мониторингом качества городской среды он является одним из аналитических методов национального проекта «Жилье и городская среда».

«Когда мы начинали, у нас было 262 с небольшим города с благоприятной городской средой, то по итогам 2022 года 603 города имеют качественную городскую среду. Это больше половины из 1 117 городов», - сказал Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что по итогам 2022 года также выросло среднее значение индекса на 4% - со 194 в 2021 году до 192. По его словам, это демонстрирует рост среднего уровня благоустройства во всех городах.

По итогам 2022 года наибольшее количество городов с благоприятной городской средой оказалось в Центральном федеральном округе - 204 и Приволжском федеральном округе - 112 города.

Индекс качества городской среды учитывает безопасность и комфорт жилья, уровень коммунальной инфраструктуры, наличие разнообразных и современных услуг в жилой зоне. Также на количество полученных баллов влияет число безопасность и загруженность дорог, пешеходная доступность, доля освещенных улиц. Сверх этого на индекс влияют обеспеченность инфраструктурой для занятий спортом, качество оформления городского пространства и другие элементы.

https://tass.ru/obschestvo/17437409 

Категория: Z-новости | Просмотров: 145 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0