10:21
Решения для развития образования

Продолжается плановая работа по развитию образования. Правительство, профильные ведомства, крупные компании продолжают укреплять горизонтальные связи и формировать условия для знакомства школьников с широким спектром профессий и проявить себя и выбрать путь дальнейшего развития.

Минпросвещения планирует запустить экскурсии для школьников на ведущие предприятия РФ с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщила в пятницу ТАСС заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян на совещании по вопросам развития сети инженерных классов судостроительного профиля в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

«Мы сейчас ведем работу над тем, чтобы организовать экскурсии школьников на предприятия. Нас уже поддержали РЖД, Ростех и другие предприятия. В ряде субъектов это уже работает, но как единая модель, которая уже принята Министерством просвещения, мы планируем, что массово это будет запущенно с 1 сентября 2023 года», - сказала Карабекян.

Карабекян отметила важность того, что школьники могут участвовать в чемпионатном движении профессионального мастерства. Был запущен чемпионат «Профессионалы», где активное участие принимают работодатели.

«Мы вместе с ними выстраиваем конкурсные задания, школьники от 14 лет могут участвовать в таких чемпионатах, а по итогу проходить стажировки на предприятиях. То есть это даже больше, чем экскурсия», - уточнила представитель Минпросвещения.

Она напомнила, что Министерством просвещения представлена единая модель профориентации, она включает в себя несколько направлений: профильные предпрофессиональные классы, профориентацию во время уроков и внеурочную деятельность, которую включает в себя различные мастер-классы, а также экскурсии на предприятия.

https://tass.ru/v-strane/17530467

Категория: Z-новости | Просмотров: 125 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0