09:44
Развитие отечественных технологий и программного обеспечения.

Развитие информационных технологий являются важным условием качественного и долгосрочного экономического роста и применяются во всех сферах, обеспечивая их развитие.

Как подчеркнул, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Россия сегодня является одной из немногих стран мира, которая обладает собственными цифровыми платформами. Правительство продолжит придерживаться курса Президента в данном направлении, формируя стимулы для развития отечественных технологий и программного обеспечения, которые полезны для людей и компаний.

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, расширяющий возможности субъектов РФ устанавливать льготы по налогу на прибыль организаций за счет права снижать региональную часть налога в диапазоне от 0% до 17% для результатов интеллектуальной деятельности. Документ инициирован правительством.

К результатам интеллектуальной деятельности, на которые будет распространяться действие льготы, относятся: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, удостоверенные патентами, международными организациями (при условии их действия на территории РФ) или иностранными национальными (региональными) патентными ведомствами, селекционные достижения, удостоверенные патентами Минсельхоза России, зарегистрированные в Роспатенте программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем. Действие такой льготы будет распространяться только на российские организации, которым принадлежат эти объекты интеллектуальной собственности.

Льгота будет действовать для объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых выданы патенты международными организациями или иностранными национальными патентными ведомствами, в связи с тем, что исключительные права имеют территориальный принцип и требуют обеспечения правовой охраны отдельно на территории каждого из возможных государств (юрисдикций), где правообладателю требуется правовая охрана.

https://tass.ru/ekonomika/17616519

Категория: Z-новости | Просмотров: 118 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0