04:32
Растет грузопоток по Севморпути.

Рост грузопотока по Северному морскому пути (СМП) связан с реализацией целого ряда крупных проектов в нефтегазовой отрасли, в сфере добычи цветных металлов, развитием портовой инфраструктуры, укреплением позиций ледокольного флота.

Проекты в Арктике вдоль Северного морского пути (СМП), в том числе по добыче нефти, газа, угля и руды, обеспечат прирост ВВП РФ на 30 трлн рублей до 2035 года и принесут 10 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений. Об этом написал в своей статье для журнала «Энергетическая политика» вице-премьер РФ Александр Новак.

«Реализация заявленных инвестиционных проектов в Арктической зоне Российской Федерации до 2035 года обеспечит прирост ВВП на более чем 30 трлн рублей и принесет более 10 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений», - отметил Новак.

По его словам, в Арктической зоне РФ сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых - нефти, газа, угля, а также редких металлов, камней и минералов, в том числе золота и алмазов. Для полноценного освоения этих природных ресурсов и их реализации необходимо наличие удобного, доступного и экономически эффективного транспортного коридора.

Новак добавил, что строительство первых четырех ледоколов для СМП планируется осуществить до 2030 года. Сейчас прорабатывается вопрос строительства дополнительных шести ледоколов для СМП за счет средств инвесторов. «Прорабатывается возможность строительства за счет средств инвесторов шести дополнительных ледоколов класса Icebreaker 8-9 для работы вблизи портов и терминалов Западной части СМП в устье реки Енисей и в Обской губе. Это позволит высвободить более мощные автономные атомные ледоколы для работы в Восточном секторе СМП. Строительство первых четырех дополнительных ледоколов планируется до 2030 года», - говорится в статье.

Ожидается, что атомный ледокольный флот Росатома к 2030 году будет включать девять «суперсовременных атомных ледоколов», а общая группировка арктического ледокольного флота к 2030 году в акватории СМП должна составить не менее 13 судов. Новак подчеркнул, что одновременно ведется работа по расширению арктического грузового флота. С учетом инвестиционных планов грузоотправителей ожидается, что к 2030 году количество судов высокого арктического класса увеличится до 132 судов.

https://tass.ru/ekonomika/17446295

Категория: Z-новости | Просмотров: 127 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0