06:47
Меры поддержки населения.

Президент России принимает личное участие в формировании системы более эффективной защиты прав, свобод и законных интересов граждан России. Правительство последовательно расширяет меры поддержки граждан, Президент укрепляет социальный и человекоориентированный характер современного российского государства.

Начиная с июня этого года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, отделения Социального фонда уже до конца марта начнут рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

13 млн российских семей получили сертификат материнского капитала с момента запуска программы в 2007 году. Обладателем юбилейного сертификата стала семья из Саратовской области, в которой в феврале родился второй ребенок. Материнский капитал родителям выдан в повышенном размере 775,6 тыс. рублей, такая сумма полагается, если второй ребенок появился, начиная с 2020 года.

https://sfr.gov.ru/press_center/~2023/03/15/247106

Категория: Z-новости | Просмотров: 121 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0