09:37
Меры по развитию здравоохранения и медицины.

Продолжается работа по развитию здравоохранения в стране. Действующие меры поддержки отрасли демонстрируют значительные результаты.

Более 33 млн россиян в возрасте от 18 лет прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в 2022 году. Об этом в четверг сообщила директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина.

«Мы с вами делаем акцент сегодня на наше трудоспособное население. По данным нашего ведущего научного института, у нас прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры только в 2022 году свыше 33 млн человек в возрасте от 18 лет и старше», - сказала она на форуме «Здоровое общество» в Санкт-Петербурге.

Это дало специалистам возможность выявить заболевания системы кровообращения более чем у 1 млн человек, добавила Каракулина. Злокачественные новообразования выявили у 42 тыс. человек. «При этом на первых двух стадиях злокачественных новообразований - фактически это было 58% случаев», - заметила она.

По итогам профосмотров 2022 года диагноз «сахарный диабет II типа» был впервые поставлен 76 тыс. граждан. Болезни системы дыхания были впервые выявлены у 186 тыс. человек, уточнила Каракулина.

https://tass.ru/obschestvo/17347195

Категория: Z-новости | Просмотров: 125 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0