04:38
Комплекс научно-технического развития РФ.

Развитие науки и степень эффективности научно-технического комплекса имеют первостепенное значение в развитии экономики. Государство продолжает работу по формированию оптимальных условий для стимуляции этого процесса. Президент России Владимир Путин поручил до конца апреля определить объемы ассигнований федерального бюджета Российскому научному фонду (РНФ) для проведения конкурсов, предусматривающих опытно-конструкторские и технологические работы.

Как говорится на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам заседания Совета по науке и образованию, состоявшегося 8 февраля, президент ждет доклад по этому вопросу до 30 апреля.

В декабре 2022 года Путин подписал закон, который наделил РНФ дополнительными полномочиями. Документ расширил деятельность фонда, который теперь осуществляет финансовую и организационную поддержку опытно-конструкторских и технологических работ для реализации стратегических инициатив в научно-технологической сфере.

Поправки были инициированы самим главой государства и предусматривали меры по реализации наиболее значимых направлений научно-технологического развития, имеющих ключевое значение для безопасности страны и ее социально-экономического развития, прежде всего микроэлектроники, медицины, сельского хозяйства и низкоуглеродной энергетики.

https://nauka.tass.ru/nauka/17581543

Категория: Z-новости | Просмотров: 121 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0