05:02
Ключевые задачи по укреплению технологического суверенитета.

Укрепление технологического суверенитета – одна из ключевых задач, которая обозначена Президентом Владимиром Путиным и требует особого внимания всего правительства.

Для сохранения устойчивости важнейших отраслей экономики необходимо за короткий срок обеспечить высокую степень независимости в создании технологий, разработок и инженерных решений, освоить выпуск практически всей критически значимой продукции.

В правительстве сформировали перечень важных направлений технологического развития России до 2030 года: в него вошли десять «сквозных технологий» и восемь направлений промышленного развития. Об этом «Коммерсанту» сообщили в Минобрнауки.

При подготовке концепции технологического развития ее разработчики во главе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым из предложений Минэкономики и Минпромторга отобрали 18 направлений, указали в министерстве. «По десяти «дорожные карты» уже есть, еще восемь рассматриваются правительством для дальнейшей разработки соглашений с компаниями, которые предполагается вовлечь в проекты по их реализации и «дорожных карт», — пояснили в Минобрнауки.

Среди новых направлений оказались производство лекарственных средств, атомное и нефтегазовое машиностроение, включая оборудование для переработки углеводородов, авиационная промышленность и инфраструктура для воздушных перевозок, а также энергетическое машиностроение и услуги в сфере энергетики, рассказали в ведомстве. «Это технологические направления, где сейчас у российской экономики уже есть определенные заделы для их успешного развития и формирования крупного рынка», — отметили в министерстве.

В список «сквозных технологий» теперь входят:

искусственный интеллект (ИИ);

современные и перспективные сети мобильной связи;

квантовые вычисления;

квантовые коммуникации;

новое индустриальное ПО;

новое общесистемное ПО;

системы накопления энергии;

водородная энергетика;

перспективные космические системы и сервисы;

технологии новых материалов и веществ.

Новая концепция технологического развития будет рассмотрена на стратегической сессии у премьер-министра Михаила Мишустина в ближайшее время, сообщили в Минобрнауки, добавив, что в апреле документ будет официально внесен в Белый дом для утверждения.

https://www.rbc.ru/politics/10/04/2023/643364819a794704aaeac394

Категория: Z-новости | Просмотров: 145 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0