09:31
Cамозанятым хотят предоставить налоговый вычет на покупку недвижимости

28.06.2022

Зампред комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов отметил, что у этой категории граждан есть запрос на получение такой льготы и ее появление позволит популяризировать статус самозанятых.

Группа депутатов и сенаторов хочет внести в Госдуму законопроект, предполагающий предоставление самозанятым имущественного налогового вычета при покупке недвижимости. Об этом в понедельник сообщают "Известия" со ссылкой на документ.

По сообщению газеты, в ближайшее время в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект, который наделит правом получения имущественного налогового вычета самозанятых граждан.

«Право на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ (ставка 13%) имеют налогоплательщики, являющиеся индивидуальными предпринимателями. При переходе на специальный режим налогообложения существенно снижается налоговая нагрузка в денежном выражении. Но при таком переходе вычеты по налогу на доходы физических лиц, в частности по расходам на приобретение квартиры, не применяются», - приводят в газете пояснительную записку к документу.

По словам зампреда комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова, многочисленные обращения от самозанятых граждан, число которых в России постоянно растет, стали причиной разработки данного законопроекта. Он добавил, что у данной категории граждан есть запрос на получение такой льготы и ее появление позволит популяризировать статус самозанятых.

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Просмотров: 226 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0