09:55
Автопроизводителям РФ с инвестиционными контрактами дадут новую отсрочку по утильсбору

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новую отсрочку по уплате утилизационного сбора для отечественных автопроизводителей, заключивших специальные инвестиционные контракты (СПИК). Об этом сообщается в среду на сайте кабмина.

Поясняется, что такие предприятия смогут получить отсрочку по уплате утильсбора за IV квартал 2022 года и за I-III кварталы 2023 года. «Конечный срок уплаты утилизационного сбора перенесен на 15 декабря 2023 года», - говорится в сообщении.

«Отсрочка должна помочь автопроизводителям решить проблему дефицита оборотных средств, а также создать запас комплектующих для бесперебойной работы производственных линий», - добавили в правительстве.

Аналогичные решения были приняты правительством в мае 2022 года. Они касались переноса уплаты утилизационного сбора за I-III кварталы на декабрь. Эти меры были разработаны для поддержки экономики в условиях санкций.

Механизм специального инвестиционного контракта позволяет привлекать крупные частные капиталовложения в проекты по созданию новых промышленных производств. Государство со своей стороны гарантирует такому инвестору выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.

https://tass.ru/ekonomika/17166735

 

Категория: Z-новости | Просмотров: 132 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0