По поручению Президента РФ, Правительство разрабатывает проект долгосрочной Стратегии развития отрасли связи до 2035 года. В её основе – системный подход к построению современной информационной инфраструктуры с учётом текущих вызовов и ограничений, для создания которой будут использоваться отечественные телекоммуникационные системы и оборудование.

АО «ГЛОНАСС» создало собственное конструкторское бюро, которое займется разработками в сфере мониторинга и передачи данных как для государственных нужд, так и для применения в различных сферах жизни россиян, рассказал РИА Новости глава компании Алексей Райкевич.

«Мы решили создать конструкторское бюро &la ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.09.2023

Задачи национальных проектов до 2030 года становятся основой долгосрочных планов бизнеса и способствуют развитию регионов страны. Благодаря выстроенной системной работе в составе нацпроектов понятно какие технологии будут востребованы, какие мощности нужно наращивать, насколько устойчивым, гарантированным будет заказ на продукцию, оборудование, какие социальные и инфраструктурные объекты предстоит строить, где потребуется новое жильё в дополнительных объёмах.

54 региона России успешно использует порядка 800 беспилотников (БПЛА), из них 112 аппаратов принадлежит Авиалесоохране.

«В основном применяются беспилотники вертолётного типа двух компаний – российской ГК ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.09.2023

Интерес к российским цифровым технологиям растет, спрос на них за 2022 год увеличился более чем в 10 раз. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам международного форума Kazan Digital Week - 2023.

«Сейчас спрос на российские технологии набирает обороты. За прошлый год, по некоторым оценкам, он увеличился более чем в 10 раз. А объем реализации собственных решений и услуг прибавил почти четверть. И превысил 2 трлн рублей», - сказал глава кабмина.

Он выразил уверенность в том, что российским производителям программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов «по силам задача предложить рынку востребованную продук ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.09.2023

Правительство закрепило решение о распределении отдельной полосы радиочастот в диапазоне 5030-5091 МГц для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотниками. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Для создания единой инфраструктуры управления гражданскими беспилотниками и контроля за их эксплуатацией распределена отдельная полоса радиочастот в диапазоне 5030-5091 МГц», - говорится в сообщении на сайте правительства. Там поясняется, что решение, принятое госкомиссией по радиочастотам, теперь закреплено постановлением кабмина. Оно приводит действующую таблицу распределения частот в соответствие с решением госкомиссии.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.09.2023

Приложение «Небосвод регион» для прямого автоматизированного взаимодействия операторов БПЛА с местными властями разработали в компании «Аэроскрипт». Об этом в кулуарах форума Kazan Digital Week рассказал ТАСС гендиректор НИЦ «Аэроскрипт» (участник рынка Национальной технологической инициативы «Аэронет») Алексей Хрипунов.

«Через приложение напрямую в регион могут прийти данные о любом летательном аппарате: легальный он или не легальный, подавал ли оператор разрешение или нет. Время выдачи разрешения можно сократить до получаса - операторам фактически ничего делать не надо, все делает система. Мы создаем целую экосистему, которой нет аналогов», - сказал Хрипунов.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.09.2023