В рамках объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий продолжают решаться задачи достижения технологического, научного и экономического суверенитета страны. Сегодня российские ученые предлагают актуальные, прикладные решения, способные заменить иностранные разработки.

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева успешно провел первые стендовые испытания нового ракетного двигателя малой тяги, разработанного сотрудниками университета для космических аппаратов с использованием 3D-печати. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

«Университет Решетнева успешно провел стендовые испытания ракетного двигателя малой тяг ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.09.2023

Наряду с работой по формированию условий для сокращения безработицы в стране реализуется комплекс решений, направленных на развитие кадрового потенциала. Президент поручил Минпросвещения РФ и АНО «Россия страна возможностей» подготовить предложения о формировании управленческого кадрового резерва для образовательных организаций. Стоит отметить, что уровень безработицы в России находится на рекордно низком уровне. Число официально зарегистрированных безработных составляет 473 тыс. человек, показатель за неделю с 4 по 10 сентября сократился на 11 тыс. человек.

Более 73 тыс. россиян нашли работу по итогам федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». С учетом регионального этапа всего трудоустроились свыше 123 тыс. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.09.2023

Суммарная мощность морских портов Северного морского пути, которые находятся в управлении ГК «Росатом», возрастет в ближайший год более чем в два раза и достигнет показателя в 83 млн тонн благодаря введению новых портов. Об этом сообщил на 17-й международной конференции «Нева-2023» заместитель директора дирекции Северного морского пути ГК «Росатом» Максим Кулинко.

«Ключевые показатели - грузопоток и мощность портов. У нас идет рост показателей, по крайней мере, до 2024 года. В этом году у нас должна быть 36 млн тонн суммарная мощность морских портов, а в 2024 году мы должны выйти уже на 83 млн тонн», - сказал Кулинко.

Как по ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.09.2023

Премьер-министр Михаил Мишустин постановил провести в России эксперимент по использованию беспилотных авиационных систем для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве в рамках особых правовых режимов.

В нем примут участие 12 регионов: Татарстан, Алтайский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская, Тамбовской и Ульяновской области.

На время эксперимента в субъектах Федерации будут действовать особые условия регулирования - экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Такое решение позволит выполнять полеты без излишней нормативной нагрузки, с ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.09.2023

Президент Владимир Путин приравнял предъявление документов, удостоверяющих личность с помощью мобильного приложения «Госуслуги», к их бумажной версии, следует из указа на портале официального опубликования правовых актов.

Так, гражданин сможет предоставлять сведения о себе в электронном виде. Эта информация будет приравниваться к данным, содержащимся в бумажной версии документов.

«Представление гражданами России сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность, либо иных документах, выданных госорганами, в электронной форме с использованием мобильного приложения информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.09.2023