Интеграция цифровых технологий оказывает значительное влияние на рост качества жизни граждан и развитие экономики. Правительство принимает меры, чтобы сформировать максимально комфортные условия для бизнеса в ИТ-сфере. Для стимулирования появления новых продуктов и их внедрения запущен целый ряд различных инструментов.

ДОМ.РФ запустил собственную облачную платформу «Цифровой контроль строительства» (ЦКС), которая поможет управлять строительными проектами с применением технологий информационного моделирования (ТИМ), сообщила пресс-служба госкорпорации.

«ДОМ.РФ запустил облачную платформу «Цифровой контроль строительства», которая поможет управ ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.09.2023

Организованная Минпромторгом России и Министерством промышленности и строительства Казахстана международная промышленная выставка «Иннопром. Казахстан» проходит в международном выставочном центре EXPO в Астане 25–27 сентября 2023 года. Площадь экспозиции составила более 12 тыс. кв м и объединила национальные экспозиции Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь.

На выставке представлено более 300 компаний из следующих отраслей: транспортное, сельскохозяйственное, энергетическое машиностроение, станкостроение, химическая промышленность, металлургия, промышленные IT и др.

Ключевыми темами сессий стали цифровизация промышленности, коо ... Читать дальше »

Дата: 26.09.2023

Около 50 тыс. слушателей приняли участие в программах федеральных образовательных центров за два года. Об этом сообщила руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Ксения Разуваева на заседании президиума фракции «Единая Россия».

«Только за два года было более 200 программ, 50 тыс. слушателей этих программ прошли через наши образовательные центры. И в скором времени, мы уверены, по всей стране такая инфраструктура начнет свою работу», - сказала Разуваева.

Глава Росмолодежи отметила, что речь идет о таких центрах, как Мастерская управления «Сенеж», Академия творческих индустрий «Меганом», центр знаний ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.09.2023

Более 40 компаний готовы стать резидентами инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Аэрокосмическая долина» в Рязанской области. Число действующих резидентов центра с момента открытия в феврале 2023 года достигло 32, сообщила на заседании комитета по экономической политике в рамках Дней Рязанской области в Совете Федерации зампредседателя правительства региона Юлия Швакова.

«С февраля этого года у нас уже число работающих в ИНТЦ компаний достигло 32 резидентов, более 60 компаний-партнеров. Большинство проектов - более 50% - это проекты, связанные с беспилотными авиационными системами», - сказала она.

Согласно информации на слайдах през ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.09.2023

Концерн КРЭТ (входит в Ростех) изготовил первые опытные образцы нового аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Мобивент». Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

«Новая разработка концерна - это еще один шаг в процессе отказа от закупок аппаратов ИВЛ зарубежного производства, что особенно актуально в условиях санкций. В настоящее время мы выходим на стадию испытаний, начало серийного производства аппаратов «Мобивент» запланировано на конец 2024 года, выход на рынок - в 2025 году», - цитирует пресс-служба слова исполнительного директора госкорпорации Олега Евтушенко.

Универсальный аппарат ИВЛ «Моби ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.09.2023