По решению Президента России готовится новый национальный проект по формированию экономики данных, который должен коснуться всех этапов и уровней работы. Принципиальная задача – перевести всю экономику, социальную сферу, органы власти, работу органов власти на качественно новые принципы работы, внедрить управление на новых данных — на основе больших данных.

«Эффект, как мы рассчитываем, будет в полном смысле комплексным, мультипликативным. Это кратное повышение качества управления и производительности труда, рабочие места с передовыми компетенциями и высокими заработными платами, доступность услуг, сервисов, принципиально иные возможности для наших граждан, для человека», - уверен Владимир Путин.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.09.2023

В Сочи стартовала Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Деловая программа, участие в которых примут 300 спикеров, включает более 150 мероприятий.

Главной темой форума станет цифровизация отрасли. Особое внимание организаторы намерены уделить инновационным решениям в обеспечении безопасности на производстве. Вместе с деловой программой запланированы спортивный забег, fashion-показ средств индивидуальной защиты, демонстрация тренажера для проведения вводного инструктажа по охране труда для офисных работников.

На выставочной площадке представят модернизированный центр занятости населения, федеральные операторы презентуют возможности переобучения по национальному проекту ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.09.2023

Система управления двигателем ПД-8 для самолета SJ-100, созданная Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК, входит в Ростех) успешно прошла испытания огнем. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

Испытания прошли в Центральном институте авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (ЦИАМ). Были проверены основные узлы системы, созданной предприятием ОДК-СТАР (входит в ОДК). Агрегаты сохранили работоспособность при температуре 1 100 градусов Цельсия, подчеркнули в Ростехе.

«Впервые все гидромеханические агрегаты САУ-8 прошли через имитацию пожара в мотогондоле двигателя. Результат показал, что при создании новых силовых установок закладывается сер ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.09.2023

Производство не имеющей мировых аналогов противооспенной вакцины "Ортопоксвак", разработанной в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологий "Вектор", планируется запустить в России, рассказал главный научный сотрудник отдела геномных исследований центра Сергей Щелкунов.

«Ведется работа о том, чтобы начать это производство. Намерение несомненно есть, потому что опасность не только оспы обезьян, существует опасность возникновения патогенных вариантов из других заносов. Эта вакцина важна почему для производства, потому что вакцина классическая, которая использовалась, она очень реактогенна и в относительно высоком проценте случаев вызывает тяжелые побочные реакции. Поэтому в 1980 году, когда было объявлено, что натуральная оспа ликвидирована, бы ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.09.2023

Ученые Московского авиационного института (МАИ) разработали программное обеспечение для проверки устойчивости автоматизирвоанных систем управления (АСУ) беспилотниками и роботами. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Один из примеров системы автоматического управления - автопилот самолета. Возмущающим воздействием на нее может стать турбулентность. И важно, чтобы система делала поправку на нее и затем приходила в исходное состояние. Иными словами, нужно достичь, чтобы система обеспечивала движение объекта управления относительно некоторого состояния равновесия с заданной точностью. Возможность такой оценки еще на этапе проектирования позволит сократить время и снизить стоимость разработки АСУ, а также уберечь ее от потенциальных ошибок при работе в будущем», - рас ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.09.2023