Достижение технологического суверенитета остается приоритетной задачей Правительства, как и популяризация отечественных брендов на рынке. В свою очередь представители российского автопрома отмечают, что готовы и обладают всеми возможностями удовлетворить спрос на легковые машины в стране. Уже сегодня со стороны населения наблюдается рост интереса к собственным маркам автомобилей.

До конца года российские автозаводы наладят производство по меньшей мере 14 новых легковых моделей. Среди них очередной «Москвич», спортивная «Гранта» и несколько кроссоверов, в том числе электрических. Что это за автомобили, разбирались «Известия».

Столичный & ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.09.2023

В России реализуется набор мер, позволяющих стимулировать занятость, сокращать безработицу до рекордно низкого уровня.

Уровень безработицы в России в июле 2023 года снизился до 3% с 3,1% в июне, вновь обновив исторический минимум, следует из данных Росстата.

«Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше в июле 2023 г. составил 3,0% (без исключения сезонного фактора)», - говорится в материалах статслужбы.

Согласно статистическим данным, общая численность безработных в России в июле составила 2,3 млн человек.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.09.2023

Социальный фонд России (СФР) с начала 2023 года перечислил работодателям 730 млн рублей для трудоустройства сотрудников по программе субсидирования найма. Об этом сообщается на сайте Соцфонда.

«Социальный фонд России перечислил с начала года 730 млн рублей работодателям за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. С заявлениями на субсидии обратились 2,2 тыс. работодателей, которые приняли на работу 13,2 тыс. человек», - говорится в сообщении.

В Соцфонде напомнили, что программу субсидирования найма запустили в 2021 году как меру стимулирования занятости. Тогда она предусматривала выделение дотаций за трудоустройство безработных и выпускников ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.09.2023

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали метод производства экзопротезов на основе 3D-печати и углеродных волокон. Разработка позволит создавать для людей, потерявших конечность, долговечные и качественные протезы, которые учитывают все индивидуальные особенности тела, рассказали ТАСС в университете. Статья с результатами исследования была опубликована в журнале Multiscale and Multidisciplinary Modeling, Experiments and Design.

 

«Ожидается, что полученные результаты позволят проектировать конструкции экзопротезов, сочетающие персонализированную геометрию, достигнутую благодаря возможностям 3D-печати, и улучшенные механические свойства благодаря использованию непрерывных волоко ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.09.2023

Ученые ОмГТУ совместно с коллегами из ОНЦ СО РАН усовершенствовали материал для энергонакопительных устройств. По их словам, предложенный композит на основе углеродных нанотрубок может накапливать в пять раз больше заряда, чем стандартно используемый. Результаты исследования опубликованы в журнале «Физика твердого тела».

Суперконденсаторы (или ионисторы) – достаточно новый и перспективный вид энергонакопительных устройств. Их удельная емкость (количество накапливаемого заряда на единицу массы) в 100 тысяч раз и более превышает емкость обычных конденсаторов. По сравнению с литийионными аккумуляторами они способны значительно быстрее накапливать и отдавать накопленный заряд, обеспечивая тем самым высокую мощность.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.09.2023