Развитие креативной индустрии и поддержка проектов в области культуры и искусства являются важной составляющей национальной политики, направленной на повышение качества жизни россиян.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Минвостокразвития поддержат развитие креативных индустрий в регионах Дальнего Востока и Арктики, в том числе с использованием ведомственных программ. Об этом сообщила пресс-служба АСИ после подписания соглашения о сотрудничестве на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Соглашение оговаривает условия сотрудничества сторон по развитию креативных индустрий в регионах, в том числе с использованием ведомственных программ социально-экономического р ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.09.2023

Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить долю отечественных лекарств на российском рынке. Важнейшая цель стратегии «Фарма-2030» — бесперебойное обеспечение российского рынка качественными отечественными лекарствами по конкурентоспособной цене.

Один из ключевых ее приоритетов — это локализация производства лекарственных препаратов по полному циклу, со стадии синтеза молекулы действующего вещества.

Минздрав РФ разрешил проведение клинических испытаний вакцин «Спутник V» и «Спутник M» с обновленным составом для взрослых и детей от 12 до 17 лет.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.09.2023

Объем инвестиций резидентов в создание инфраструктуры промышленных и технопарков в России за более чем 10 лет превысит 2 трлн рублей после подведения итогов 2023 года. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС замдиректора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Леонид Данилов.

«На текущий момент более 400 индустриальных парков и технопарков действующих и создаваемых мы сейчас насчитываем по всей стране. В этом году, вот мы с 2011 года ведем статистику объема инвестиций, которые удалось привлечь благодаря созданию парковых территорий, мы рассчитываем, что этот объем инвестиций резидентов превысит цифру в 2 трлн рублей. Если говорить про прошлый год - это где-то порядка 200 млн рублей. За этот год, думаю, что примерно такого же поря ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.09.2023

Фонд «Круг добра» обеспечил почти 23 тыс. детей с редкими заболеваниями дорогостоящими лекарствами и медизделиями, в том числе незарегистрированными в стране. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«В нашей стране успешно налажена помощь детям с редкими заболеваниями. Фонд «Круг добра», созданный в 2021 году по указу президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, уже обеспечил почти 23 тыс. детей дорогостоящими инновационными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе незарегистрированными в РФ», - сказал он на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Осенние Филатовские чтения - важные вопросы детского здоровья».

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.09.2023

Холдинг "Росэлектроника" (входит в Ростех) выпустил первые опытные образцы инфракрасной телевизионной камеры с дальностью обнаружения до 20 км. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

Прибор разработан специалистами ЦНИИ «Электрон» (входит в «Росэлектронику») и включен в линейку телевизионных камер для работы в условиях плохой видимости. В частности, техника может использоваться в беспилотниках, наземных системах наблюдения, в составе обзорно-следящих бортовых систем различных летательных аппаратов, например, в ходе спасательных операций.

«SWIR-камера в ночное время позволяет наблюдать объекты на порядок четче, чем устройства, ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 15.09.2023