С 10-13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) проходит VIII Восточный экономический форум. Его главная тема в этом году – на пути к сотрудничеству, миру и процветанию.

Основная часть деловой программы Восточного экономического форума (ВЭФ-2023), откроется на острове Русском. Ожидается, что в форуме примут участие около 7 тысяч человек с учетом представителей СМИ из более чем 50 иностранных государств, в том числе представители недружественного блока стран.

ВЭФ-2023 станет своего рода юбилейным. На нем подведут итоги десятилетнего развития Дальнего Востока.

< ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.09.2023

Фактически формируется новая экономика Арктики. По поручению Президента утверждены и реализуются планы по развитию Северного морского пути (СМП). Речь идет о строительстве более 50 ледоколов и судов ледового класса, портов и терминалов, аварийно-спасательных центров, а также создание орбитальной группировки спутников. В целом инвестиции для его реализации в ближайшие 13 лет составят порядка 2 трлн рублей.

Транзитный грузопоток по Северному морскому пути (СМП) растет и в текущем году может достичь рекордных объемов. Об этом сообщил спецпредставитель госкорпорации «Росатом» Владимир Панов, выступая на Восточном экономическом форуме.

«Если рассматривать 202 ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.09.2023

Вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами АвтоВАЗа Сергей Громак в рамках ВЭФ рассказал о том, что российская компания планирует увеличить объем экспорта автомобилей Lada в страны СНГ.

«Мы планируем нарастить объем экспорта на наших традиционных рынках: Беларусь, Казахстан - страны СНГ, скажем так», - цитирует его ТАСС.

Громак также добавил, что АвтоВАЗ планирует возобновить производство в Африке.

Напомним, не так давно сообщалось, что российская компания надеется возобновить производство в Египте и думает об организации сбороч ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.09.2023

https://tass.ru/ekonomika/18705035

АО «Глонасс» создаст спутниковый трекер для мониторинга авиабеспилотников, маломерных судов и коммерческого автотранспорта. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Для разработки и внедрения отечественных цифровых систем и оборудования будет создано конструкторское бюро «Глонасс», первым проектом которого станет трекер.

«До конца 2023 года АО «Глонасс» выпустит рабочий прототип тре ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.09.2023

Росатом намерен создать сертифицированное производство и наладить техническое обслуживание авиационных комплектующих изделий и компонентов для эксплуатируемых в России воздушных судов иностранного производства. Меморандум о стратегическом сотрудничестве в сфере разработки, испытаний, производства и технического обслуживания авиационной техники подписан между госкорпорацией и «Аэрофлотом» на полях VIII Восточного экономического форума.

«У научного дивизиона Росатома уже есть положительный опыт сотрудничества с «Аэрофлотом». В этом году мы реализовали ряд совместных проектов по импортозамещению некоторых компонентов для систем самолетов иностранного производства. Конструкторскую поддержку оказали инженеры «Аэрофлота», а специалисты институтов ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 12.09.2023