Дальний Восток для России является стратегическим приоритетом на весь XXI век. За прошедшие годы сформирован нормативно-правовой каркас, заложены основательные современные подходы к экономическому и социальному развитию Дальнего Востока, а также Арктики – ещё одного из стратегических приоритетов.

Динамика инвестиций на Дальнем Востоке в три раза опережает общероссийский показатель. Если с 2014 года по 2022-й рост инвестиций в основной капитал по всей стране составил 13%, то на Дальнем Востоке – 39%.

Президент России Владимир Путин:

«Для развит ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.09.2023

Правительство уделяет пристальное внимание сфере жилищно-коммунального хозяйства, переселению из ветхого и аварийного жилья, а также подготовке к осенне-зимнему периоду. В стране действует сразу несколько профильным федеральных программ, которые позволяют своевременно обеспечивать отрасль финансовыми ресурсы на выгодных условиях.

В России по итогам 2023 года благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам (ИБК) сдадут в эксплуатацию 20 детских садов и 6 школ. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«В 2022 году по этому механизму построили четыре детских сада, в которые пошли более 1,1 тыс. ребят. В 2023 году, к началу учебного года, открыли еще шесть образов ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.09.2023

В рамках развития сферы беспилотной авиации будет создана инфраструктура для обеспечения полетов на территории страны − в едином воздушном пространстве.

Для расширения сектора будет сформирована сеть научно-производственных центров, которая объединит разрозненные предприятия в эффективную кооперацию. В центрах сосредоточится работа по апробированию и практической реализации передовых решений в этой области.

«Для разработчиков, производителей, пользователей и эксплуатантов появятся цифровые решения. А также, как мы рассчитываем, будут подготовлены свыше 1 млн специалистов», – сказал Михаил Мишустин.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.09.2023

Мощности российских портов в Арктическом бассейне будут удвоены к 2030 году, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«К 2030 году мы предполагаем удвоить общую мощность морских портов Арктического бассейна. Если в прошлом году она составила 123 миллиона тонн, то к концу десятилетия должна выйти на уровень 252 миллионов тонн, в том числе за счет строительства новых терминалов, расширения железнодорожных подходов», - сказал он.

При этом мощности Мурманского порта планируется нарастить с нынешних 56 млн тонн до 110 млн тонн уже к 2027 году, добавил Путин.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.09.2023

Проекты строительства 25 рыбоперерабатывающих заводов реализовали в России, что позволило увеличить объемы выпуска продукции глубокой переработки. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Хасан Лихов на Восточном экономическом форуме.

«Из 27 заводов, которые прогнозировались, уже 25 заводов построены и введены в эксплуатацию. Они работают и в прошлом году производство продукции глубокой степени переработки уже преодолело 30%. И причем за последние два года серьезный рост в 15% произошел», - сказал Лихов на сессии «Океан - эволюция промысла и потребления».

Он уточнил, что увеличение показате ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.09.2023