Повестка развития искусственного интеллекта (ИИ) и сквозных технологий является ключевой для достижения устойчивого технологического суверенитета страны.

ИИ несёт прямую экономическую выгоду и делает управленческие и производственные процессы прозрачнее и эффективнее, как при работе и взаимодействии ведомств, так и в коммерческих отраслях экономики, создавая для бизнеса прозрачную и удобную среду для развития.

Ученые ИТМО (институт точной механики и оптики) совместно с коллегами из ПАО «Татнефть» разработали нейросеть, способную провести профессиональную консультацию по вопросам конкретной сферы. Об этом сообщили журналист ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.09.2023

Механизм государственно-частного партнёрства (ГЧП) — один из главных инструментов развития инфраструктуры в регионах, обеспечения комфортной городской среды. В текущей макроэкономической ситуации механизм ГЧП позволяет эффективно взаимодействовать государству и бизнесу, оперативно решать социальные задачи.

Финансирование строительства жилищной инфраструктуры в России по итогам 2023 года увеличится на 16%, до 7,42 трлн рублей в сравнении с прошлым годом. Такие данные приводятся в исследовании ДОМ.РФ, представленном на Российской неделе ГЧП.

«Объем средств, направленных на создание инфраструктуры в рамках жилищного строительства в России, по итогам 2023 года выр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.09.2023

Холдинг «Швабе» (входит в Ростех) передал Роскосмосу главное зеркало диаметром 3,12 м для самого большого телескопа Алтайского оптико-лазерного центра им. Г. С. Титова в Алтайском крае. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» изготовил и передал заказчику главное зеркало диаметром 3,12 м для самого большого телескопа Алтайского оптико-лазерного центра им. Г. С. Титова (входит в Научно-производственную корпорацию «Системы прецизионного приборостроения» Роскосмоса)», - сообщили там.

В госкорпорации отметили, что зеркало изготовлено на Лыткаринском заводе оптического ст ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.09.2023

Правительство России за последние годы увеличило финансирование отрасли туризма почти в 14 раз. На реализацию задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2021-2023 годах направлено свыше 150 млрд рублей средств федерального бюджета. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

 

«Туризм - один из ключевых драйверов экономики. Он формирует 2,6% ВВП, благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» и принятым мерам поддержки бизнеса этот показатель сможем увеличить - до 4,5% ВВП. Правительство за последние годы увеличило финансирование туризма почти в 14 раз. На реализацию задач нацпроекта в 2021-2023 годах направлено свыше 150 млрд рублей средств федерального бюджета», - ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.09.2023

«Атом» приступил к испытаниям функциональной платформы для электромобиля, которые продлятся до середины 2024 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

«Тестирование функциональной платформы будет проходить на специальных испытательных полигонах в России и Китае. На данном этапе для тестирования построено 13 функциональных образцов, которые являются полностью готовым решением серийной версии платформы (нижней части электромобиля)», - говорится в сообщении.

Испытания будут проходить до середины следующего года и будут включать в себя настройку шасси, калибровку рулевого управления и системы торможения, настройку системы термостатирования и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.09.2023