Формирование условий для полноценного развития детей с ранних лет – один из ключевых приоритетов социальной политики государства. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр финансов Антон Силуанов и председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина подписали соглашение о сотрудничестве в сфере финансовой грамотности и образования, сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения.

«Крайне важно, чтобы ребята, уже начиная со школьной скамьи, осваивали базовые компетенции в области финансовой грамотности, знакомились с ключевыми финансовыми инструментами, учились тому, как планировать собственный бюджет и грамотно совершать покупки, формировать сбережения, платить налоги и пользоваться социальной помощью государства и, конечно, обеспечивать свою финансовую безопасность, в том чис ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.06.2023

Понятие «технологический суверенитет» не означает, что страна самостоятельно создает все товары и услуги, главное — это обеспечение себя по важным направлениям, об этом неоднократно говорит президент РФ Владимир Путин. «Речь о том, чтобы иметь свои решения по критически важным направлениям. При этом нужно выстраивать надежные кооперационные цепочки, технологические партнерства», - подчеркивает президент.

Компания «Микран» совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) разработала макет полностью отечественного абонентского терминала для спутниковой связи МИК-АТ. Он успешно прошел лабораторные испытания, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе компании.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.06.2023

Главная тема мероприятия — «Устойчивое производство: стратегии обновления».

В этом году на ИННОПРОМе будут снова реализованы два формата для участников: Форум производителей компонентов и Диалог с торгпредами.

Форум производителей компонентов объединит на одной площадке директоров по закупкам крупных предприятий с представителями МСП, которые имеют возможность представить свою продукцию, разработки и технологии напрямую потенциальным заказчикам. 

В этом году помимо российских разработчиков, байерам также будут представлены производители к ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.06.2023

Главная цель стратегии – создание в России в течение 6,5 лет новой отрасли экономики, связанной с созданием и использованием гражданских беспилотников.

Стратегией определены пять ключевых направлений:

стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы,

разработки и серийное производство таких систем, а также создание крупных производственных центров,

развитие инфраструктуры, включающее строительство аэродромов, вертодромов ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.06.2023

Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» №2-3, запущенный во вторник с космодрома Восточный, успешно выведен на орбиту. Об этом сообщили в Роскосмосе.

«Космический аппарат «Метеор-М» № 2-3, запущенный с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б», добрался до нужной орбиты и отделился от «Фрегата», - говорится в сообщении госкорпорации.

Ракета «Союз-2.1б» стартовала с площадки 1С космодрома Восточный в 14:34 мск. На ее борту находился «Метеор-М», а также 42 попутных спутника. По данным госкорпорации, остальные аппараты окажутся на целевых орбитах чуть больше чем через два час ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.06.2023