Развитие российской экономики напрямую зависит от разработки и внедрения отечественных цифровых решений. Так, российская промышленность к 2030 году почти полностью должна перейти на отечественное программное обеспечение – во многих видах индустриального софта доля таких решений должна быть 90% и более.

Минцифры РФ до 2 октября проработает формирование системы оценки уровня соответствия критической IT-инфраструктуры требованиям по технологической независимости, сообщается на сайте кабмина. Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам VIII конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

«Минцифры до 2 октября предстои ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.06.2023

Расширяются возможности для интеграции молодежных инициатив. Предприятия поддерживают практику привлечения студентов и молодых специалистов, а также интегрируют собственные профильные программы в программы дополнительного образования для школьников.

Доля молодых ученых в Росатоме за три года выросла в два раза, до 36% в отраслевых компаниях, сообщила в интервью ТАСС заместитель генерального директора по персоналу Росатома Татьяна Терентьева.

«За последние три года доля молодежи в отраслевой науке увеличилась с 18 до 36%, а в отдельных организациях - до 60%. У нас ребята работают буквально со студенческой скамьи, проявив себя на проекте, а в 25 лет уже становятся нач ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.06.2023

Норма будет действовать на протяжении 4,5 года начиная с 1 января текущего года. От этого налога уже освобождены гостиницы, кемпинги, турбазы и другие средства размещения. Нулевая ставка применяется в пассажирских железнодорожных перевозках и перелетах между регионами без стыковок в Москве и Подмосковье. Михаил Мишустин подчеркнул, что Россия известна своими природными красотами, историческими памятниками и многонациональной культурой. «Увидеть все это ежегодно стремятся миллионы граждан и гостей из-за рубежа. Мы рассчитываем, что принятое решение поддержит отрасль в первую очере ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.06.2023

Правительство РФ подготовило предложения по развитию внедрения промышленной робототехники, а также по необходимым для этого мерам господдержки, сообщили ТАСС в пресс-службе кабмина.

«Правительством РФ с участием рабочей группы были сформированы предложения по налоговым и правовым условиям, необходимым мерам государственной поддержки, а также целевым параметрам развития внедрения промышленных роботов в РФ», - сообщили в пресс-службе.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля определить целевые параметры развития производства и внедрения промышленных роботов в РФ, в том числе с учетом обеспечения ежегодного сокращения отставания количеств ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.06.2023

Более 11 млрд рублей будет дополнительно направлено на реализацию мероприятий дорожных карт развития высокотехнологичных направлений "Новое индустриальное программное обеспечение" и «Новое общесистемное программное обеспечение» в 2023 году. Об этом говорится в перечне поручений председателя правительства РФ Михаила Мишустина по итогам конференции ЦИПР-2023.

«На реализацию мероприятий «дорожных карт» развития высокотехнологичных направлений «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение» в 2023 году будет дополнительно направлено более 11 млрд рублей», - отмечается в документе.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.06.2023