По поручению Президента РФ Правительством разработан проект долгосрочной Стратегии развития отрасли связи до 2035 года. В её основе – системный подход к построению современной информационной инфраструктуры с учётом текущих вызовов и ограничений, для создания которой будут использоваться отечественные телекоммуникационные системы и оборудование.

Более 9 тыс. км линий связи планируется построить в России в 2023 году - втрое больше, чем в 2022 году, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

"Получают развитие современные линии связи и телекоммуникаций. В прошлом году их было построено б ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.06.2023

С каждым годом в РФ повышается уровень доступности высшего образования. В соответствии с поручением Президента, Минобрнауки планомерно работает над увеличением числа бюджетных мест, особенно на программы по наиболее востребованным специальностям.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об учреждении стипендий имени К. А. Валиева для студентов, имеющих значительные достижения в области электронной промышленности. Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

«Учредить начиная с 1 сентября 2023 года для студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обуч ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.06.2023

Кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Е. Н. Мешалкина в Новосибирске разработали кондуит для протезирования клапана легочной артерии у детей с врожденными пороками сердца. Антикальциевая защита протеза позволит минимизировать количество повторных операций, рассказала журналистам в среду хирург отделения врожденных пороков сердца, научный сотрудник Центра новых хирургических технологий кардиоцентра Татьяна Нечай.

«Ребенок растет, развивается, набирает вес и перерастает клапан, плюс к этому активные метаболические процессы, которые происходят в организме ребенка во время его роста и развития, прежде всего это активный кальциевый обмен, приводят к тому, что в кондуите накапливается кальций, что приводит к ускорению процесса дегенерации пр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.06.2023

Перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей с инвалидностью теперь может обновляться два раза в год, то есть вдвое чаще, чем в настоящее время. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе кабмина.

«Решение позволит в два раза быстрее включать в перечень новые продукты лечебного питания, необходимые детям с тяжелыми заболеваниями. Такие продукты приобретаются за счет средств федерального бюджета, а затем выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача», - отмечается в сообщении.

Перечень формирует специальная комиссия Минздрава при участии главного внештатного специалиста по ме ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.06.2023

Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) начинает прием заявок на первый в 2023 году специальный грантовый конкурс. Он продлится до 12 июля, сообщили ТАСС в пресс-службе фонда.

«Президентский фонд культурных инициатив начинает прием заявок на первый в 2023 году специальный грантовый конкурс. Претендовать на поддержку могут некоммерческие организации, в том числе муниципальные (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий, муниципальных казенных учреждений), коммерческие организации, индивидуальные предприниматели», - сказали в ПФКИ.

В число тематических направлений конкурса – & ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.06.2023