Достижение технологического суверенитета напрямую зависит от обеспечения отраслей экономики необходимыми твёрдыми полезными ископаемыми.

Минприроды РФ по поручению президента Владимира Путина подготовило проект обновленной стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года. Проект направлен в федеральные органы исполнительной власти, а далее его рассмотрит кабмин.

В стратегии особый упор сделан на усиление темпов геологоразведки дефицитного сырья. Разработанный в рамках стратегии долгосрочный прогноз потребления минерального сырья будет увязан с документами планирования других отраслей экономики России. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.06.2023

Правительство Российской Федерации разработало и утвердило единый план развития Северного морского пути (СМП) до 2035 года. Его реализация принесёт государству значительные дополнительные доходы, которые позволят создать новое качество жизни в российской Арктике. Важно, чтобы Арктическая зона прирастала новыми поколениями, создавались предприятия, развивалась транспортная и энергетическая инфраструктура, жилищное строительство, улучшалось качество городской среды и экологии.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил в ближайшие полтора месяца подготовить дорожную карту по созданию российского газовоза ледового класса, сообщается на сайте правительства России.

« ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.06.2023

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об освобождении от уплаты НДС туроператоров, организующих путешествия по России. Об этом ТАСС в четверг председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Законопроект предлагает освободить от обложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации туристического продукта в сфере внутреннего и въездного туризма. При этом устанавливается, что данное правило будет применяться на период с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года включительно», - сказал Груздев.

По его словам, данная инициатива направлена на снижение налоговой нагрузк ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.06.2023

Цифровая система представления плана полетов для беспилотников будет бесплатной, заявил заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров, слова которого приводятся в Telegram-канале Росавиации.

«Необходимо отметить, что данные платформы содержат самую актуальную информацию и позволяют официально предоставлять государственные услуги. Данный сервис предоставляется бесплатно», - отметил он.

Накануне министр транспорта РФ Виталия Савельев заявил, что Минтранс РФ создал цифровую платформу, которая позволяет интегрировать гражданские беспилотники в единую систему воздушного пространства.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.06.2023

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что развитая транспортная инфраструктура поможет не только нарастить турпоток, но и обеспечить приток инвестиций и рост экономики регионов.

Дорожное покрытие будет отремонтировано на более чем 320 участках региональных трасс и городских улиц, что позволит местным жителям и гостям населенных пунктов легко добираться до популярных достопримечательностей и уникальных природных комплексов.

В частности: Тверской области продолжат приводить в нормативное состояние трассу Москва – Санкт-Петербург – Большие Борки – Нестерово – Черничено.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.06.2023