В десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом, решаются задачи достижения технологического, научного, экономического суверенитета России.

Спутники группировки нового поколения «Гонец-М1» позволят собирать и передавать данные о состоянии критически важных объектов. Об этом свидетельствуют материалы АО «Решетнев» (входит в Роскосмос), имеющиеся в распоряжении ТАСС.

«На базе модернизированной системы планируется обеспечить предоставление потребителям таких услуг как сбор, хранение и передача данных по мониторингу состояния критически важных объектов и данных по местоположению различных объектов, включая подвижные и опасные грузы, про ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.06.2023

В России завершилось третье всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. Такой механизм обеспечивает прямое участие граждан в формировании комфортной городской среды, которая создается по поручению Президента.

На голосование были выставлены объекты в 1,5 тыс. муниципальных образований. Миллионы людей выбрали места для строительства скверов для прогулок, дополнительных детских и спортивных площадок, общественных пространств.

Более 14 млн человек из 87 субъектов РФ, по предварительным данным, приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства, показатель оказался рекордным. Об этом сообщил в понедельник вице-премьер РФ Марат Хуснул ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.06.2023

Роспатент получил более 6 тыс. заявок на изобретения за первые четыре месяца 2023 года, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил ТАСС в понедельник глава Роспатента Юрий Зубов.

«Патентная активность россиян остается стабильной. Количество российских заявок на изобретения выросло на 8% за четыре месяца 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Российские граждане и организации подали в Роспатент более 6 тыс. заявок на разработки», - сказал Зубов.

Как уточняет пресс-служба Роспатента, количество заявок от российского бизнеса за тот же период выросло на 10%.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.06.2023

Выпуск лопастей для ветрогенераторов собственного производства начнут в России к концу 2024 года. Сейчас ведется заказ основного оборудования для завода, который будет создан в Ульяновской области, сообщил журналистам в понедельник гендиректор АО «Новавинд» (ветроэнергетический дивизион Росатома) Григорий Назаров.

«2024 год - это год запуска производства, то есть производство будет развернуто. Сейчас идет заказ основного оборудования, соответственно, в конце 2024 года будут выпущены первые лопасти», - сказал он.

По данным пресс-службы АО «Новавинд», до 2022 года лопасти в России производила датская компания. После ее ухода из страны соз ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.06.2023

Позиции 39 регионов в рейтинге эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений выросли за 2022 год, при этом Башкирия и Северная Осетия поднялись на 24 позиции вверх. Об этом сообщает пресс-служба Рослесхоза.

«В топ-10 регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России вошли Республика Татарстан, Ленинградская, Смоленская, Вологодская, Ярославская, Нижегородская, Тверская, Ульяновская, Брянская области и Республика Северная Осетия-Алания. Высокие показатели эффективности отмечаются в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. 39 регионов повысили свои позиции в рейтинге. Значительная позитивная динамика наблюдается в 12 регионах, им удалось подняться в рейтинге на 10 и более пунктов», - говорится в сообщении. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.06.2023