Предприятия оборонно-промышленного комплекса демонстрируют высокие производственные результаты, выполняя гособоронзаказ качественно и в срок и укрепляя суверенитет России. Сегодня продукция отечественного ОПК отвечает всем современным требованиям.

Стартовала программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в 2023 году переобучиться смогут более 18,9 тыс. человек. Более 300 человек уже приступили к занятиям, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Роструда.

«Программа переобучения работников ОПК поможет предприятиям комплекса восполнить потребности в специалис ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.06.2023

Комплекс мер поддержки здравоохранения продолжает дополняться. Минпромторг России с целью поддержки отечественной медицинской промышленности предлагает ввести запрет на закупку государственными больницами аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) зарубежного производства.

Действующий комплекс мер демонстрирует свою результативность. Минздрав России фиксирует снижение в 2022 году заболеваемости инфекционными болезнями на 1,5%. Об этом в четверг сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Достигнуты ключевые показатели снижения заболеваемости инфекционными болезнями на 1,5%, предотвращен ущерб от острых кишечных ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.06.2023

В России за пять месяцев 2023 года выдано автокредитов на сумму 390,5 млрд рублей, что на 58,3% больше, чем за аналогичный период 2022 года (в январе - мае 2022 года - 246,7 млрд рублей). Однако этот показатель не восстановился до уровня 2021 года (в январе - мае 2021 года - 436,3 млрд рублей). Об этом сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Согласно данным бюро, наибольший объем выданных автокредитов в регионах РФ за первые пять месяцев 2023 года отмечен в Москве (35,5 млрд рублей), Московской области (28 млрд рублей), Санкт-Петербурге (24,5 млрд рублей), Республике Татарстан (18,2 млрд рублей) и Краснодарском крае (17,9 млрд рублей).

В НБКИ отметили, что в ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.06.2023

С 2024 года доплаты к страховой пенсии за длительный стаж работы в районах Крайнего Севера будут назначаться в беззаявительном порядке.

Теперь гражданам не нужно будет подавать заявления и документы в территориальные органы Социального фонда. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения о перерасчете их проинформируют об этом через портал госуслуг или по почте.

С 2026 года беззаявительный порядок также будет действовать при назначении сельских надбавок к пенсии, которые получают граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Право на таку ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.06.2023

Россия обладает всем необходимым для эффективного развития туристической сферы, поездки и виды познавательного и оздоровительного туризма есть в стране буквально «на любой вкус». Об этом заявил в среду президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития туризма.

«Подчеркну, что общая задача и государства, и отечественного бизнеса - обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодежи, и других разных возрастов, и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть. Я перечислю, наверное, общеиз ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.06.2023