ESG-повестка остается важной для российских регионов и бизнеса, поскольку ее учет позволяет компаниям и инвесторам управлять рисками и создавать более устойчивые и эффективные бизнес-модели в долгосрочной перспективе.

Как заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ стране нужна новая «проактивная экономическая политика». «Речь идет о переходе на качественно новый уровень развития. О суверенной экономике, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру и учитывает спрос, а сама формирует этот спрос», — пояснил президент России.

Говоря о ESG-трансформации в современной реальности, эксперты отмечают, что в перспективе ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.06.2023

Президент России Владимир Путин поручил ускорить развитие туристической инфраструктуры в регионах. При поддержке Правительства экономика отрасли продолжает активно развиваться и функционировать, в том числе благодаря реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», направленного на развитие внутреннего туризма.

В 2022 году внутренний туристический поток заметно вырос. По данным Росстата, в 2022 году численность российских туристов в коллективных объектах размещения возросла на 16,7% и составила 10 миллионов человек.

С 1 сентября 2023 года вступит в силу Федеральный закон об экологическом туризме на особо охраняемых природных территориях (О ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.06.2023

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) разработали и запатентовали установку для переработки гипсового сырья и изготовления прессованных блоков с более коротким технологическим циклом и повышенным качеством готовой продукции. Инновационное устройство найдет применение в строительстве и при возведении зданий, и для влагостойких межкомнатных перегородок, сообщили в понедельник в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Гипсовые блоки благодаря геометрическим размерам, выдержанным с большой точностью, и ровной поверхности позволяют сооружать конструкцию за короткие сроки, не требуют проведения дополнительных отделочных работ, а также отличаются меньшей массой по сравнению с бетонными блоками и пеноблоками при сопоставимой прочности (гипсовые ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.06.2023

Правительство России направит средства на развитие сельских территорий раньше, чем планировалось. В этом году, а не в 2024 году, 33 региона получат 4,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«На финансирование мероприятий по комплексному развитию сельских территорий в 2023 году в опережающем порядке будет направлено 4,6 млрд рублей», - сообщила пресс-служба кабинета министров.

Там уточнили, что средства были предусмотрены в бюджете на 2024 год, но будут направлены регионам уже сейчас, что ускорит реализацию проектов. Деньги получат 33 региона, в их числе - Бурятия, Удмуртия, Архангельская, Владимирская, Курская, ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.06.2023

Противомикробную активность наночастиц аспарагината хитозана исследовали ученые СГУ совместно с коллегами из УрФУ. По их словам, синтезированное ранее соединение может стать основой целого ряда новых лекарств, в том числе антибиотиков. Результаты опубликованы в журнале Microbyology.

Хитозан – производное природного полимера хитина, ключевого элемента экзоскелета членистоногих. Это соединение обладает антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием. В некоторых условиях вещество способно проявлять антитоксическую, иммуностимулирующую и противовоспалительную активность, рассказали ученые.

Команда исследователей Саратовского государственного университет ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.06.2023