06:44
В России нашли потенциальную основу новых антибиотиков

Противомикробную активность наночастиц аспарагината хитозана исследовали ученые СГУ совместно с коллегами из УрФУ. По их словам, синтезированное ранее соединение может стать основой целого ряда новых лекарств, в том числе антибиотиков. Результаты опубликованы в журнале Microbyology.

Хитозан – производное природного полимера хитина, ключевого элемента экзоскелета членистоногих. Это соединение обладает антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием. В некоторых условиях вещество способно проявлять антитоксическую, иммуностимулирующую и противовоспалительную активность, рассказали ученые.

Команда исследователей Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) совместно с коллегами из УрФУ ранее синтезировала аспарагинат хитозана – производное хитозана и L-аспарагиновой кислоты. Новая работа коллектива посвящена изучению биологической активности наночастиц этого соединения, обладающего, по словам создателей, большими перспективами в фармакологии и биотехнологиях. Для получения наночастиц научный коллектив разработал новый метод, по их словам, не описанный в мировой и отечественной литературе.

«Добавление наночастиц нашего соединения приводило к массовой гибели стафилококка, кишечной палочки и других грамположительных и грамотрицательных бактерий. В перспективе мы намерены использовать эти свойства нашего соединения для разработки новых антибиотиков», – говорит Анна Шиповская, профессор физической химии, заведующая кафедрой полимеров на базе ООО «Акрипол» СГУ.

Соединение, как объяснили ученые, полностью совместимо с клетками крови и другими тканями организма. Биотестирование показало, что наночастицы нового соединения способны в несколько раз ускорять рост клеток соединительной ткани.

«Полученные нами результаты говорят о том, что наночастицы аспарагината хитозана могут найти широкое применение при создании принципиально новых видов лекарственных форм и вакцин, а также будут востребованы в разных биологических и фармакологических технологиях», – отметила Шиповская.

В дальнейшем научный коллектив намерен продолжить исследование свойств наночастиц аспарагината хитозана.

СГУ – участник программы государственной поддержки университетов РФ «Приоритет-2030».

https://ria.ru/20230619/nauka-1878627466.html

Категория: Z-новости | Просмотров: 81 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0