В рамках объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий продолжают решаться задачи достижения технологического, научного и экономического суверенитета страны. Сегодня российские ученые предлагают актуальные, прикладные решения, способные заменить иностранные разработки.

Научно-производственное объединение «Энергомаш» произвело первый лётный двигатель РД-171МВ, самый мощный в мире, для перспективной ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в «Роскосмосе» в пятницу.

«В июне 2023 года в Научно-производственном объединении «Энергомаш» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») завершилось изготовление жидкостного ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.06.2023

Россия ставит задачу к 2030 году войти в десятку мировых экспортеров продовольствия. Динамика роста в отрасли только за 2022 года составила свыше 10%, а уровень продовольственной безопасности в России – один из самых надёжных в мире, отмечают в Правительстве РФ.

Российские власти в 2024 году сохранят все меры поддержки для малого бизнеса в сфере сельского хозяйства. Об этом в среду журналистам сообщила замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Удмуртию.

«Все меры поддержки, которые у нас сейчас установлены государством, сохраняются. Порядка 12 млрд (рублей) в год мы выделяем на малый бизнес в нашей отрасли. Сохраняются все меры, связанные с г ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.06.2023

Минпромторг РФ создаст федеральный центр прикладного развития искусственного интеллекта в промышленности, куратором назначен замглавы министерства Василий Шпак. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минпромторг РФ планирует учредить автономную некоммерческую организацию (АНО), которая займется отбором соответствующих проектов для их финансирования. По данным источника издания, АНО будет создана на базе подведомственного министерству ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» (РЦУД и РТ).

«ФГАУ «РЦУД и РТ» на текущей момент находится на начальном ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.06.2023

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому лекарственные препараты, ввозимые фондом «Круг добра» на территорию страны, не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Фонд помогает детям с тяжелыми и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. «Кругу добра» разрешается ввозить и передавать медучреждениям препараты именно для таких пациентов.

И раньше при ввозе на территорию России незарегистрированных лекарств, нужных конкретным пациентам по жизненным показаниям, НДС мог не уплачиваться. Для этого требовалось предоставить в таможенные органы разрешение от Минзд ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.06.2023

Всероссийский студенческий форум «Про-100», который пройдет в июле в Саратовской области, будет посвящен теме наставничества. Об этом ТАСС сообщил проректор по молодежной политике и воспитательной работе Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (СГУ) Антон Головченко.

Спустя три года после отмены ограничений, связанных с коронавирусом, проект вернется на традиционную площадку - в спортивно-оздоровительный лагерь «Чардым». С 3 по 5 июля там планируется собрать более 100 человек из более чем 30 регионов страны.

«В этом году тематика форума - это наставничество. У нас запланировано большое количество интересных спикер ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 27.06.2023