05:00
Фонд «Круг добра» сможет без НДС ввозить лекарства для детей с тяжелыми заболеваниями.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому лекарственные препараты, ввозимые фондом «Круг добра» на территорию страны, не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Фонд помогает детям с тяжелыми и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. «Кругу добра» разрешается ввозить и передавать медучреждениям препараты именно для таких пациентов.

И раньше при ввозе на территорию России незарегистрированных лекарств, нужных конкретным пациентам по жизненным показаниям, НДС мог не уплачиваться. Для этого требовалось предоставить в таможенные органы разрешение от Минздрава РФ. Ввозить в Россию такие лекарства имели право только организации, указанные в законе «Об обращении лекарственных средств».

В числе таких организаций созданный по инициативе президента РФ фонд «Круг добра» раньше не упоминался. Поэтому при получении лекарств фондом и передаче их в медучреждения НДС должен быть уплачиваться в установленном порядке. Теперь такие операции освобождены от налога.

Закон вступит в силу с 1 июля 2023 года.

https://tass.ru/obschestvo/18116641

Категория: Z-новости | Просмотров: 88 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0