Комплекс мер государственной поддержки развития культуры и креативных индустрий продолжает расширяться. На состоявшемся в Санкт-Петербурге международном форуме (ПМЭФ-2023) вместе с работой по укреплению международных связей в области культуры отдельное внимание эксперты уделили обсуждению решений, направленных на формирование экосистемы, способствующей вовлечению граждан в творческий креативный процесс.

«Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и министр культуры и молодежи Объединенных Арабских Эмиратов Салем Халид Аль Касими на полях XXVI Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о взаимопонимании по культурному сотрудничеству. В качестве приоритетных направлений дальнейшего взаимодействия на среднесрочную перспективу стороны опреде ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.06.2023

Президент и Правительство расширяют и дополняют комплекс мер поддержки отечественного бизнеса, ускоряя реализацию новых проектов в соответствии с актуальными потребностями экономики.

Положительные результаты экономики России подтверждают правильность принятых Президентом решений.

Эксперимент по упрощённой выдаче лицензий и разрешений, который ведётся в России в рамках реформы лицензионно-разрешительной деятельности, продлится до 31 декабря 2024 года, а число его участников расширится. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение позволит отработать практику выдачи максимального числа разрешений и лицензий, доступных к оформлению в эл ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.06.2023

У российских регионов есть планы по строительству к 2030 году порядка 94 малотоннажных СПГ-заводов суммарной мощностью 3,2 млн тонн в год. Об этом сообщил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов в ходе заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.

«До 2030 года регионы заявляют потребность, планы по строительству порядка 94 малотоннажных заводов СПГ», - сказал он. Планируемый расход газа этими заводами составит около 6 млрд кубометров, а объемы производства - 3,2 млн тонн в год.

При этом сейчас в России действуют 17 малотоннажных СПГ-заводов, загрузка мощностей которых в среднем составляет 49%, отм ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.06.2023

За год, что действует постановление Правительства России №1043 от 10.06.2022, в региональные лесные ведомства поступило 355 запросов о получении заключения, подтверждающего наличие лесов на сельхозземлях, по итогам экспертизы было установлено, что на 206 участках, произрастает лес, который может быть использован для ведения лесного хозяйства.

В июне 2022 года вступило в силу постановление Правительства России №1043, изменившее порядок использования сельхозземель, заросших лесом. В первую очередь, это было сделано для исключения подмены лесохозяйственных работ сельскохозяйственными.

Начальник Управления правового обеспечения и использо ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 21.06.2023

Информацию об 1 млн 900 тыс. вакантных рабочих мест разместили работодатели на портале «Работа России». Лидерами по числу вакансий являются Москва, Московская и Свердловская области.

Так, в Москве соискателям доступно более 107 тыс. вакантных рабочих мест. Порядка 72 тыс. и 63 тыс. рабочих мест в Московской и Свердловской областях соответственно. Пятерку регионов-лидеров по числу вакансий замыкают Краснодарский край, здесь доступно более 61 тыс. вакансий и Нижегородская область - 60 тысяч свободных рабочих мест. Далее следуют Приморский край, Республика Башкортостан, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Красноярский край, Челябинская и Ростовская области. Работодатели этих регионов разместили информацию о 43-54 тыс. вакантных рабочих местах.

... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 21.06.2023