06:29
Рослесхоз: более 200 участков сельхозземель могут использоваться для ведения лесного хозяйства.

За год, что действует постановление Правительства России №1043 от 10.06.2022, в региональные лесные ведомства поступило 355 запросов о получении заключения, подтверждающего наличие лесов на сельхозземлях, по итогам экспертизы было установлено, что на 206 участках, произрастает лес, который может быть использован для ведения лесного хозяйства.

В июне 2022 года вступило в силу постановление Правительства России №1043, изменившее порядок использования сельхозземель, заросших лесом. В первую очередь, это было сделано для исключения подмены лесохозяйственных работ сельскохозяйственными.

Начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина отметила, что документ отменил уведомительный порядок использования сельскохозяйственных участков, заросших лесом. Теперь региональное лесное ведомство должно подтвердить, что древесно-кустарниковая растительность на участке является лесом, после чего Россельхознадзор дает правообладателю разрешение на использование таких лесов, с обязательным составлением проекта освоения лесов, а также подачей лесной декларации. При этом правообладатель вправе принять решение - использовать эти земли, как сельхозугодья или как лесной участок.

«Постановление Правительства четко определило критерии, при которых древесно-кустарниковая растительность на сельхозземлях будет считаться лесом - в частности, это деревья выше 5 метров, площадь участка более 0,5 га и не менее 75% участка должно быть покрыто лесом. Проверять это должны региональные лесные ведомства и если критерии выполняются, то потом разрабатывается проект освоения лесов, который проходит государственную экспертизу», - сказала она. 

Добавим, что разрешительный порядок на таких землях увеличит эффективность использования сельхозземель, в том числе в целях выращивания лесов на участках, которые нецелесообразно использовать для сельского хозяйства, а также позволит обеспечить эффективный контроль за использованием лесов на таких участках.

Сейчас в региональных лесных ведомствах на рассмотрении находится еще 38 участков.

https://rosleshoz.gov.ru/news/2023-06-19/n10581

Категория: Z-новости | Просмотров: 90 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0