05:04
Российская наука готова предложить востребованные передовые решения.

В рамках объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий продолжают решаться задачи достижения технологического, научного и экономического суверенитета страны. Сегодня российские ученые предлагают актуальные, прикладные решения, способные заменить иностранные разработки.

Научно-производственное объединение «Энергомаш» произвело первый лётный двигатель РД-171МВ, самый мощный в мире, для перспективной ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в «Роскосмосе» в пятницу.

«В июне 2023 года в Научно-производственном объединении «Энергомаш» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») завершилось изготовление жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ для первых летных испытаний новой ракеты-носителя «Союз-5»», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году планируется также закончить сборку РД-171МВ для второй летной ракеты «Союз-5» и произвести двигатель для третьей летной ракеты.

«Следующими этапами программы станут межведомственные испытания РД-171МВ и серийная поставка двигателей для ракет «Союз-5»», - сообщили в госкорпорации.

25 августа 2022 года «Роскосмос» сообщил об успешном завершении огневых испытаний ракетного двигателя РД-171МВ.

Как сообщалось, РД-171МВ - жидкостный ракетный двигатель, который ляжет в основу ракеты «Союз-5». Тяга двигателя должна превысить 800 тонн, что делает его самым мощным в мире.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-5» создается в рамках ОКР «Феникс» на двигателе РД-171МВ. Это будет двухступенчатая ракета. Она будет стартовать с «Байконура» в рамках совместного проекта с Казахстаном со старта, который ранее использовался украинскими ракетами «Зенит». «Союз-5» сможет вывести на опорную орбиту до 17 тонн.

https://www.interfax.ru/russia/908626

Категория: Z-новости | Просмотров: 85 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0