06:47
Новые возможности в сфере туризма.

Президент России Владимир Путин поручил ускорить развитие туристической инфраструктуры в регионах. При поддержке Правительства экономика отрасли продолжает активно развиваться и функционировать, в том числе благодаря реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», направленного на развитие внутреннего туризма.

В 2022 году внутренний туристический поток заметно вырос. По данным Росстата, в 2022 году численность российских туристов в коллективных объектах размещения возросла на 16,7% и составила 10 миллионов человек.

С 1 сентября 2023 года вступит в силу Федеральный закон об экологическом туризме на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). По оценкам экспертов, он будет способствовать развитию туристической инфраструктуры заповедных мест, а в итоге и самих регионов, где они расположены. В частности, документ регламентирует земельно-правовые отношения между государством и бизнесом на ООПТ.

Казалось бы, для экотуризма по определению нужна только природа. Но в лесах и горах туристу все равно надо где-то жить и что-то есть. А на создание инфраструктуры - пунктов размещения и питания, визит-центров, экологических троп - нужны финансы. Новый закон, как пояснили в Минприроды РФ, как раз предусматривает привлечение инвестиций на те природные территории, где это разрешено.

Новые правила позволят равномерно распределять туристические потоки, чтобы не получилось так, что в одно живописное место ездят миллионы, а о другом никто не знает.

Порой высказываются опасения, что бизнес и туризм навредят природным территориям. Но, во-первых, рекреационная деятельность разрешена менее чем на пяти процентах общей площади ООПТ. Во-вторых, при грамотном подходе заповедная территория развивается успешно и комплексно. В выигрыше оказываются все: сами нацпарки и заповедники, местные жители и туристический бизнес.

Специалисты подчеркивают, что посещение ООПТ - лишь часть экологического туризма. Он подразумевает поездки на любые природные комплексы: реки, озера и так далее. Появляются и новые направления - например, научно-популярный и приключенческий туризм.

https://rg.ru/2023/06/16/reg-szfo/ekotropa-prineset-pribyl.html

Категория: Z-новости | Просмотров: 93 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0