06:46
Ученые БелГУ запатентовали установку для ускоренного производства прочных гипсовых блоков.

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) разработали и запатентовали установку для переработки гипсового сырья и изготовления прессованных блоков с более коротким технологическим циклом и повышенным качеством готовой продукции. Инновационное устройство найдет применение в строительстве и при возведении зданий, и для влагостойких межкомнатных перегородок, сообщили в понедельник в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Гипсовые блоки благодаря геометрическим размерам, выдержанным с большой точностью, и ровной поверхности позволяют сооружать конструкцию за короткие сроки, не требуют проведения дополнительных отделочных работ, а также отличаются меньшей массой по сравнению с бетонными блоками и пеноблоками при сопоставимой прочности (гипсовые блоки не уступают по прочности на сжатие блокам из цемента марки Г5). Как отмечают в вузе, строительство из гипсовых блоков экономически выгоднее, они сами дешевле, не требуется дополнительных отделочных работ.

«Мы разработали устройство, превосходящее аналоги по скорости изготовления блоков из полуводного или безводного гипса. Оно способно работать в том числе и с сырьем из гипсовых отходов химического производства, например, с двуводным цитрогипсом - побочным продуктом производства лимонной кислоты», - приводят в пресс-службе слова руководителя проекта, директора ООО «Инжиниринговый центр НИУ «БелГУ» Ивана Никулина.

Попытки поиска инновационного решения по созданию устройства для переработки гипсовых отходов уже предпринимались, однако полученные в результате аппараты обладают рядом недостатков: малые размеры получаемых образцов, невысокая производительность, необходимость подготовки гидратирующейся массы непосредственно перед процессом прессования, энергоемкость и трудоемкость процесса прессования, техническая сложность используемого оборудования. Некоторые из известных устройств работают с гипсовым раствором, требующим затрат времени для схватывания, другие невозможно использовать для получения блоков из увлажненного полуводного или безводного гипса. Несовершенства существующих вариантов оборудования не позволяют использовать их для налаживания промышленной технологии.

Перед командой исследователей НИУ «БелГУ» стояла задача разработать устройство для получения блоков из полуводного или безводного гипса, в том числе и из гипсовых отходов химического производства, например, из двуводного цитрогипса - отхода производства лимонной кислоты. В результате ученым удалось найти решение, отличающееся простотой конструкции, более низкими производственными и энергетическими затратами при производстве строительных блоков из полуводного или безводного гипса в промышленных масштабах.

Одно из достоинств предложенной разработки состоит в том, что полученные с ее помощью гипсовые блоки соответствуют межгосударственному стандарту на гипсовые вяжущие для изготовления строительных изделий и строительных работ.

Установка разработана в рамках НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Научно-образовательные центры (НОЦ) мирового уровня созданы в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

https://nauka.tass.ru/nauka/18058101

Категория: Z-новости | Просмотров: 81 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0