06:48
Устойчивое развитие отечественного бизнеса (ESG).

ESG-повестка остается важной для российских регионов и бизнеса, поскольку ее учет позволяет компаниям и инвесторам управлять рисками и создавать более устойчивые и эффективные бизнес-модели в долгосрочной перспективе.

Как заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ стране нужна новая «проактивная экономическая политика». «Речь идет о переходе на качественно новый уровень развития. О суверенной экономике, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру и учитывает спрос, а сама формирует этот спрос», — пояснил президент России.

Говоря о ESG-трансформации в современной реальности, эксперты отмечают, что в перспективе ближайших нескольких лет в фокусе будут социальные задачи. Так, согласно исследованию Центра развития филантропии, «Сопричастность» и ресурсного медиацентра «Бизнес и общество», проведенному зимой 2023 года, более половины опрошенных компаний заявили об усилении социальной поддержки своего собственного персонала и жителей в регионах присутствия.

Национальный ESG Альянс и «Интерфакс» запустят в июле 2023 года общедоступный цифровой сервис с ESG-показателями компаний, приведенными к единому формату, сообщил на ПМЭФ генеральный директор альянса Андрей Шаронов.

Портал включает в себя данные, которые компании раскрывают в своей нефинансовой и интегрированной отчетности. Это 50 базовых показателей ESG (Environmental, Social, Governance - экологические и социальные факторы, а также факторы корпоративного управления), которые соответствуют общепризнанным стандартам раскрытия и были определены на основании консультаций с экспертами и бизнесом как оптимальные, в том числе для целей сопоставления компаний по набору параметров.

«Создание первого в России публичного сервиса по анализу нефинансовой отчетности полностью соответствует нашему видению приоритетов развития национальной ESG инфраструктуры. Этот цифровой сервис будет не только удобным инструментом для профессиональных аудиторий, но и за счет широких возможностей бенчмаркинга станет компасом для компаний, которые делают первые шаги в направлении устойчивого развития», - прокомментировал Шаронов.

«Стартовый состав из 50 показателей - компромисс между широким набором сведений, которые уже раскрывают отдельные компании-лидеры, и необходимостью охватить максимально возможный круг предприятий. На первом этапе базовые ESG-данные станут доступны по более шестистам организациям, но, с учетом актуализации повестки раскрытия нефинансовой информации, мы рассчитываем на динамичный рост базы данных. Методология сбора показателей будет корректироваться, а состав данных расширяться исходя из специфики отдельных отраслей и рекомендаций экспертов, в особенности компаний-учредителей Национального ESG Альянса», - сказал руководитель проекта «Интерфакса» Олег Полетаев. – «Это должно помочь расширить круг предприятий, готовых раскрывать показатели устойчивого развития, получить обратную связь от потребителей информации, отработать механизмы верификации данных».

Задача портала - стать единым источником корпоративной нефинансовой информации, сформировать унифицированные стандарты ее раскрытия, дать, по его словам, потребителям инструменты для сравнения и сопоставления данных по компаниям, анализа изменений, построения бенчмарков.

https://www.interfax.ru/russia/906647

Категория: Z-новости | Просмотров: 116 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0