04:42
Благоустройство в регионах.

В России завершилось третье всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. Такой механизм обеспечивает прямое участие граждан в формировании комфортной городской среды, которая создается по поручению Президента.

На голосование были выставлены объекты в 1,5 тыс. муниципальных образований. Миллионы людей выбрали места для строительства скверов для прогулок, дополнительных детских и спортивных площадок, общественных пространств.

Более 14 млн человек из 87 субъектов РФ, по предварительным данным, приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства, показатель оказался рекордным. Об этом сообщил в понедельник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Согласно предварительным данным, в 2023 году в голосовании приняли участие более 14 млн человек из 87 субъектов Российской Федерации, что превысило плановый показатель почти на 2 млн человек. Это новый рекорд, два года назад в голосовании приняли участие 9,7 млн человек, в 2022-м - 10,7 млн человек», - сказал Хуснуллин на совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Хуснуллин напомнил, что в 2023 году к участию в голосовании присоединились и новые регионы. Общее число территорий, предложенных для обсуждения, составило чуть более 5 тыс. Большинство из них (около 4,7 тыс.) - общественные пространства (скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории), остальные 350 - дизайн-проекты территорий.

По словам Хуснуллина, активную помощь в проведении голосования оказал волонтерский корпус. Всего более 93 тыс. волонтеров во всех муниципалитетах - участниках программы помогали с информированием граждан и проведением голосования.

«Отмечу регионы, в которых жители проявили наибольшую активность. Это Чеченская Республика, республики Алтай, Башкортостан и Тыва, Томская, Свердловская, Челябинская, Саратовская, Самарская области, Ставропольский край и ЯНАО», - сказал он.

https://tass.ru/obschestvo/17927977

Категория: Z-новости | Просмотров: 88 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0