04:19
Правительство утвердило Стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года.

Главная цель стратегии – создание в России в течение 6,5 лет новой отрасли экономики, связанной с созданием и использованием гражданских беспилотников.

Стратегией определены пять ключевых направлений:

стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы,

разработки и серийное производство таких систем, а также создание крупных производственных центров,

развитие инфраструктуры, включающее строительство аэродромов, вертодромов и перспективных дронопортов,

подготовка кадров для беспилотной авиации,

фундаментальные и перспективные исследования в сфере беспилотных авиационных систем.

Работа по созданию системы научно-производственных центров компетенций и испытаний в сфере беспилотных авиасистем начнется уже в текущем году. Ответственными за эти работу назначены Минпромторг, правительство Москвы, АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и ряд других организаций.

Для формирования кадрового резерва в 2024 году начнется разработка учебных модулей и курсов обучения по БАС и внедрение их в программы общего, среднего профессионального и высшего образования. Вести работу будут Минпросвещения, Минобрнауки, правительство Москвы и АНО «Университет НТИ 2035».

«В настоящее время параллельно с разработкой стратегии развития беспилотной авиации по поручению Президента России правительство завершает формирование национального проекта развития беспилотных авиационных систем. Национальный проект станет основным управленческим механизмом реализации принятой стратегии», – прокомментировал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Работа ведется по поручению Президента.

https://t.me/government_rus/7909

Категория: Z-новости | Просмотров: 91 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0